5 самых грязных достопримечательностей мира

5 самых грязных достопримечательностей мира
Фото: из открытых источников
В мире есть такие достопримечательности, что просто диву даешься, почему люди туда идут.
Достопримечательности бывают разными. У вас было так, что вы мечтали увидеть что-то, а потом приезжали на место и понимали, что на самом деле там ничего особенного? Ну, например, писающий мальчик в Брюсселе, который в разы меньше и неприметнее, чем кажется на картинках.

Но и это еще ничего. В мире есть такие достопримечательности, что просто диву даешься, почему люди туда идут.

Стена жевательных резинок в Сиэттле, Вашингтон

Странная традиция появилась в Сиэттле и привела к появлению экстравагантной и негигиеничной достопримечательности — кирпичной стены возле местного театра, полностью обклеенной жевательными резинками. Традиция началась еще в 90-е годы прошлого столетия. Посетители театра, стоя в очереди, просто не знали, куда деть свои жвачки, и начали совсем некультурно лепить их на стену.

Площадь Святого Марка в Венеции, Италия

Это одно из самых красивых мест Венеции, но в то же время одно из самых грязных. Все из-за сотен голодных голубей, которые летают над головами туристов. И хотя торговля едой для птиц здесь была запрещена еще несколько лет назад, вероятность быть помеченным голубями все еще высока. Карается штрафом здесь и кормление птиц туристами, дабы пернатые не гадили на местные достопримечательности.

Могила Оскара Уайльда в Париже, Франция

«Все можно пережить, кроме смерти», — шутил Оскар Уайльд. Но самому ирландскому писателю удалось победить смерть. Память о нем жива до сих пор, и тысячи его поклонников продолжают приходить на его могилу. Он был похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже, с огромной фигурой сфинкса с расправленными крыльями, украшенной множеством…поцелуев. Это «мекка» для книголюбов и почитателей таланта Уайльда. Чтобы выразить свою любовь и уважение, они целуют памятника, в своем большинстве, накрашенными губами, чтобы оставить след.

Власти ввели штраф в размере 12 тысяч долларов за неподобающее отношение к мемориалу, но туристы обычно исчезают с места раньше, чем приезжает полиция. В 2011 году, по случаю 111-й годовщины со дня смерти писателя, парижские власти решили оградить его могилу стеклянным забором. Теперь фанаты оставляют свои поцелуи на стекле, а цветы и записки перекидывают через ограду.

Камень Красноречия в замке Бларни в Ирландии

По легенде, кто поцелует этот камень, получит дар красноречия. Каждый год около 400 тысяч человек, желающих научиться говорить красиво, целуют этот камень, оставляя там миллиарды микробов. Кроме того, что это не гигиенично, поцеловать камень еще и трудно, потому что он висит над головами людей.

Двор китайского театра Граумана в Голливуде

Это аллея звезд в Лос-Анджелесе с множеством отпечатков рук и ног разных звезд кинематографа. Миллионы фанатов приезжают сюда, чтобы просто дотронуться до них. Но никто не проводит здесь дезинфекцию. Так что прежде чем приложиться к следу своего кумира, наденьте перчатку или не забудьте помыть руки после.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 туризм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.