6 игр для развития памяти с рождения до 7 лет

6 игр для развития памяти с рождения до 7 лет
Фото: из открытых источников
Развивать детскую память очень просто с помощью простых и увлекательных для ребенка игр
Каждый родитель понимает, насколько важно развивать память своего чада: от этого навыка зависят не только отметки малыша в школе, но и успех во «взрослой жизни». Так что тренировать память можно начинать с раннего возраста, и делать это лучше всего с помощью игры.

Игра №1: Карточки

Игры этого типа можно практиковать и с совсем крохой, и с дошкольником. Картинки на карточках бывают на любой вкус: и зверушки с детёнышами (вспоминаем, кто мама, а кто её детёныш), и фигурки (запоминаем форму и ищем похожую), фрукты, транспорт.

В общем, выбирайте по интересам своего чада. Наборы отличаются и качеством полиграфии (яркие красивые — само собой, подороже), и материалом (пластик, бумага, картон, полимеры), и размером. Для малыша постарайтесь купить нервущиеся и с насыщенными цветами. Дошкольнику подойдут и бумажные (особенно те, что нужно разрезать самому). Дайте ребёнку в руки безопасные ножницы, заодно и мелкую моторику потренируете.

Игра №2: Что у меня в сумке?

Одна из волшебных вещей, которая так и манит малыша – мамина сумка. Какой ребёнок откажется от удовольствия порыться в её недрах! Используйте эту детскую страсть в мирных целях. Положите в сумку (можно взять старую, которой уже не пользуетесь) несколько интересных предметов: ложку, игрушечного мишку, кубик.

Дайте ребёнку открыть сумку и найти сокровища. Потом сложите всё обратно, незаметно убрав один из предметов. Теперь пусть малыш снова распотрошит сумку и определит, чего не хватает. Включите фантазию и здравый смысл: если вашему крохе ещё нет и двух лет, не стоит набивать сумку до отказа. Он просто запутается в предметах, и никакой игры не получится.

Игра №3: Слова

Все мы помним, как играли с друзьями и родителями «в города» или просто «в слова», придумывая нужное слово, начинающееся на последнюю букву того, что сказал  предыдущий игрок. Если ваше чадо пребывает в дошкольном возрасте, можете попробовать эту забаву. А с детишками помладше «на ура» пойдёт упрощённый вариант. Например, назовите только игрушки, причём на любую букву: кукла, самолётик, паззл, пирамидка и так далее. Или – вспоминайте всё, что есть вокруг синего цвета: коврик, небо, стакан, автомобиль и прочие предметы и явления. Кто остановился, тот и проиграл.

Игра №4: Стихи

Запоминать складные строчки и рифмы может и совсем кроха, который пока ещё не разговаривает. Читайте новорождённому, и когда он заговорит, вы удивитесь: оказывается, в его памяти остались те стишки, что вы ему читали. По крайней мере, малыш легко вспоминает последние, рифмующиеся слова в строчках стихотворения!

Игра №5: Пазлы

Складывать картинки из кусочков — очень полезно для развития памяти, а также мелкой моторики, речи, логики. Паззлы можно найти на любой возраст, вкус и кошелёк – от деревянных из 2-3 частей, которые удобно брать крохотными пальчиками и складывать в специальную рамочку, до мелких картонных, где нужно подбирать оттенки цветов и формы. Задача родителя – правильно оценить силы и способности ребёнка. Если малышу дать слишком простой набор, ему быстро станет скучно, а если слишком сложный – надоест с ним бороться. Игра должна доставлять удовольствие, а не утомлять.

Игра №6: Найди отличия

Нарисуйте крохе цветок, домик, собачку – и попросите назвать всё, что он видит на картинке. Потом спрячьте изображение, возьмите другой лист и нарисуйте почти такой же рисунок: цветок, домик, а собачку — замените на котика. Пусть малыш назовёт отличие.

Для детей постарше можно усложнить задачу. Нарисуйте почти одинаковых двух птичек, но отличающихся друг от друга, например, цветом крылышек, количеством перьев на хвосте, цветочком в лапке и другими деталями. Рисунки должны быть достаточно крупные и четкие, иначе малышу будет трудно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Развлечение, память, обучение, Развитие памяти, развитие, ребенок, дети, Игры, занятие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.