8 правил при выборе ламината

8 правил при выборе ламината
Фото: из открытых источников
Приведенные в статье правила, помогут вам правильно сориентироваться при выборе ламината
Любой покупатель хочет приобрести качественный товар, который прослужит ему как можно дольше. То же самое касается и ламината – напольного покрытия, которое очень популярно на российском рынке. Полы – это важная часть помещения, в первую очередь, они должны быть износоустойчивыми.

Что учитывать при выборе ламината?

При выборе ламината надо ориентироваться на несколько факторов, которые помогут не наделать ошибок при покупке этого материала.

1. Тип помещения, в котором собираются стелить ламинат: жилое, офис, либо торговое помещение. Для чего это нужно? Чтобы выяснить износоустойчивость полов.

2. Сейчас производят и продают только коммерческий тип ламината, так как он более качественный. В соответствии с этим существуют классы с 31 по 33. Цифры соответствуют показателю износа: чем выше класс, тем дольше он прослужит. 31 класс подойдет для тех помещений, где нагрузка на полы меньше – спальня, ламинат 32 класс – гостиная, прихожая, 33 – кафе, офис.

3. Не следует пренебрегать толщиной покрытия, которая составляет 6, 7, 8, 10, 12 мм. От этого зависит ударопрочность и звукопоглощение. Если подложка под ламинат плохая, то следует выбрать толщину 8, 12 мм.

4. Также немаловажным критерием является влагостойкость. Основание ламината должно быть плотным, чтобы вода не проникала внутрь, и покрытие не портилось от влаги. Более совместимы с водой высокие классы. Этому соответствует знак на упаковке.

5. Соотношение площади, которую предполагают покрыть ламинатом, и толщины. Часто случается так, что при несоответствии этих показателей возникает скрип. Чтобы этого не было нужна шумоизолирующая подложка на внутренней стороне ламината, или вспененный полиэтилен, который кладется под него. Но если все же возникает скрип при ходьбе, это означает неправильный монтаж или нарушенную геометрию покрытия.

6. Необходимо взглянуть на класс формальдегида, указанный на упаковке. Обозначения E1, EN 13329 показывают норму содержания формальдегида.

7. Непременно важно взглянуть на срок гарантии, как правило, составляющий 3 – 6 лет. Бывают такие производители, которые указывают 10 лет эксплуатации.

8. Не стоит покупать ламинат российских и китайских производителей, отличающихся низким качеством. Следует обратить внимание на продукцию, выпущенную в Бельгии, Германии и Австрии.

Эти правила помогут вам сориентироваться в выборе ламината при огромном ассортименте. Без особых усилий вы купите качественное и надежное покрытие, которое надолго сохранит истинный вид.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, ламинат, ремонт, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.