Акне: симптомы и способы борьбы с недугом

Акне: симптомы и способы борьбы с недугом
Фото: из открытых источников
Следуя простым советам, можно избавиться от акне раз и навсегда
Что такое акне? Многие сталкивались с подобной проблемой в юном возрасте и остро переживали её, ведь красота и чистота лица – это не пустой звук, особенно для молодежи. Но многие люди в зрелом возрасте также подвержены этому заболеванию.

Акне – это воспалительный процесс, происходящий в порах кожи, при этом образуются угри, черные и белые «точки», так называемые комедоны, пустулы и папулы – красные образования на коже. Проще говоря, кожа лица покрывается сыпью и прыщами, с которыми крайне сложно бороться.

Но это не значит, что с акне вообще невозможно бороться. Однако следует понимать, что сама собой болезнь вряд ли пройдет, и нужно приготовиться к борьбе с ней, порой длительной. Но, как известно, дорогу осилит идущий, и победить болезнь может тот, кто готов воевать с ней.

Лечение акне

Итак, какие же существуют методы борьбы с угрями и сыпью? Зачастую это возникает из-за дисбаланса внутри самого организма, некоего сбоя – гормонального или проблем с иммунитетом – и потому для начала нужно заглянуть внутрь себя.

Возможно, человек неправильно питается, и потому следует пересмотреть свой рацион и правильно расставить приоритеты – чистое лицо или жирная пища? 

Кроме повышенного внимания к своему рациону следует уяснить, что чистка лица, проведение различных очищающих процедур, нанесение «лечебных» масок, попросту выдавливание прыщей – категорически запрещается! Этим можно только спровоцировать еще большее распространение болезни.

Однако это не означает, что лицо вообще не нужно мыть. Самое малое, что нужно для очистки лица, пораженным акне – это теплая вода и немного обычного мыла, которое не слишком сушит кожу.

Мыло способно смыть излишки кожного жира, который, закупоривая поры кожи, вызывает воспалительные реакции. Желательно это делать несколько раз в день, а не только утром и перед сном.

То же самое касается косметики: нельзя засыпать, не смыв косметику, а лучше вообще не использовать тональные кремы и пудру, которые, кроме кожного жира, тоже закупоривают поры, не позволяя коже дышать.

В конце концов, нельзя наносить на и без того жирную кожу увлажняющие жирные крема. Это только усугубит ситуацию.

Помимо кожи, обязательно нужно следить за состоянием своих волос: вовремя мыть их, особенно если они длинные и отличаются повышенной жирностью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 акне, черные точки, лицо, угри
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.