Альтернативные способы использования кофе

Альтернативные способы использования кофе
Фото: из открытых источников
Существует масса различных вариантов использования кофе в хозяйстве
Настоящий кофеман, который жизнь свою без кофе представляет с трудом, старается найти как можно больше способов применения кофе в быту. Оказывается, существует масса различных вариантов использования кофе в хозяйстве, помимо его заваривания и пития.

Кофе это самое настоящее чудо за умеренную стоимость. Самый известный из альтернативных способов применения кофе – кофейный скраб для тела.

Существует множество рецептов этого косметического средства: от самого простого и недорогого, приготовленного в домашних условиях – смешанная кофейная гуща с гелем для душа или косметическим маслом, до дорогостоящих профессиональных косметических средств, разрабатываемых известными лабораториями.

И действительно кофе обладает уникальным свойством – расщепляет подкожный жир, тонизирует и подтягивает кожу. Именно поэтому, практически во все антицеллюлитные средства добавляют экстракт кофе.

Смолотые в муку кофейные зерна применяются для нанесения искусственного загара. Для достижения желаемого эффекта кофейная мука заливается небольшим количеством кипятка, и получившуюся кашицу массирующими движениями втирают в кожу либо просто наносят ровным слоем на те участки тела, которые хотят сделать более загорелыми, и оставляют на 5 минут. Особенно хорошо эффект загара заметен на светлой коже.

Крепко заваренный кофе часто используется в качестве красителя для ткани, бумаги и даже пасхальных яиц. Чем более светлая и мягкая окрашиваемая поверхность – тем более насыщенным получится оттенок, и наоборот – на плотных поверхностях кофе надо выдерживать дольше, и цвет получится более светлым.

Для получения более яркого оттенка процедуру окрашивания можно повторить несколько раз.

Кофе поможет избавиться от царапин на полированной мебели – добавьте в кофе самого мелкого помола немного горячей воды, чтобы получилась довольно густая кашица, и аккуратно, сильно не надавливая, вотрите кашицу в царапины – они пропадут уже через несколько минут. Дайте кашице полностью высохнуть и протрите поверхность слегка увлажненной мягкой тканью.

Несмотря на то, что кофе широко известен как краситель, его можно использовать для чистки зубов в том случае, если зубной пасты не оказалось под рукой. Кофе прекрасно очистит зубы, освежит полость рта и даже немного отбелит зубную эмаль.

Молотый кофе прекрасно устраняет различные неприятные запахи как в воздухе (можно использовать молотый кофе для устранения неприятных запахов в помещении, холодильнике, машине), таки на поверхностях предметов.

Чтобы устранить различные запахи в воздухе, поставьте в помещении вазочку с молотым кофе, а в холодильник поместите стаканчик кофе – это не только удалит неприятные запахи, но и предотвратит смешивание запахов разных продуктов.

Чтобы удалить неприятные запахи с поверхностей – просто протрите их либо крепко заваренным кофе, либо кофейной кашицей. Таким образом можно даже удалить запах рыбы с кожи рук, просто потерев в ладонях молотый кофе.

А для того, чтобы окружить себя кофе уж точно со всех сторон, можно посадить дома кофейное дерево. При благоприятных условиях и должном уходе на третий год дерево зацветет благоухающими светлыми цветочками и может даже дать урожай - примерно полкилограмма зерен с куста в год.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофе, кофейные зерна, применение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.