​Аптечка для новорожденного ребенка

​Аптечка для новорожденного ребенка
Фото: из открытых источников
С появлением маленького ребенка в дома должна появится и аптечка, предналижащася младенцу
Аптечка для новорожденного ребёнка – важная вещь, о наличии и составе которой должна вовремя позаботиться каждая мать. Желательно ещё до дня родов тщательно продумать её содержимое. Как правило, в ней должны храниться не только лекарственные препараты, но и средства детской гигиены.

Различные по назначению препараты (например, жаропонижающие, анальгетики и прочее) лучше всего держать вместе. Исключение составляют лекарства, требующие хранения при пониженных температурах – их хранят в холодильнике. В основном, в состав аптечки для новорождённых входят универсальные средства, которые практически не имеют противопоказаний, но при этом не предназначены для лечения каких-либо серьёзных заболеваний.

Во всяком случае, при любой степени недомогания младенца необходимо как можно скорее вызвать врача на дом. А если ожидать осмотра приходится длительное время, то здесь родителям пригодится умение быстро и правильно найти подходящие медикаменты для оказания первой помощи своему ребёнку.

Как правило, самостоятельные действия предпринимают в тех случаях, когда нужно сбить температуру или облегчить боль. Следует учесть, что от того, насколько своевременно и верно будет оказана медицинская помощь, может зависеть здоровье малыша или его жизнь.

Состав аптечки для новорождённого

Детский термометр – один из тех предметов, которые наиболее часто используются родителями. Электронный термометр является отличной альтернативой не только для недавно родившихся детей, но и для детей более старшего возраста. Он практичен и удобен в применении, а, главное, безопасен. В зависимости от того, какая температура у ребёнка, принимается решение о наличии (или отсутствии) необходимости применения жаропонижающих средств. Они также должны быть обязательно включены в состав аптечки.

Для повседневного ухода за новорождённым понадобятся специальные средства гигиены: влажные салфетки, вата и ватные палочки, маленькие ножнички с закруглёнными концами, медицинский аспиратор, клизма и пипетка.

Помимо этого, важно поместить в детскую  аптечку новорожденного и средства, предназначенные для наружной обработки кожи младенца: перекись водорода, обычная зелёнка, дерматологический крем (например, «Бепантен»), а также масло на растительной основе.

При покупке и применении детских косметических средств нужно помнить о том, что некоторые из них способны вызвать аллергию.

Собирая аптечку для новорождённого, нельзя обойтись без препаратов, снижающих газообразование в желудке и кишечнике малыша. Одними из самых популярных и действенных средств от колик являются «Эспумизан» и «Плантекс». Тем не менее, невозможно предположить, какое из лекарств и в какой степени сможет помочь тому или иному ребёнку.

Для того чтобы облегчить дискомфорт, который испытывают дети при прорезывании зубов, можно использовать специальные гели и мази (к примеру, «Камистад» или «Калгель»). Их тоже следует включить в состав аптечки для новорожденного, несмотря на то, что подобные средства могут понадобиться лишь через несколько месяцев после рождения.

Прежде чем купить те или иные препараты для грудничков, надо обязательно изучить инструкции к ним. При этом особое внимание следует уделить информации, указывающей на нижний возрастной порог их применения, то есть на то, с какого возраста можно давать малышу конкретное лекарственное средство.

Хранить аптечку для новорождённого ребенка лучше в таком месте, куда обеспечен лёгкий доступ для любого взрослого человека. Однако
полностью должна быть исключена возможность вскрытия аптечки маленьким любопытным ребёнком.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ​аптечка, медикаменты, аптечка для ребенка, лекарства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.