Авансовый отчет: что следует знать?

Авансовый отчет: что следует знать?
Фото: из открытых источников
При составлении авансового отчета крайне важно не допускать ошибки.
Авансовый отчет — официальный документ, в котором отображена информация о выданных финансах сотрудникам компании. Фактически авансовый отчет является подтверждением того, в какой сумме и для каких целей сотрудники израсходовали полученные финансовые средства. К авансовому отчету прилагаются оригиналы документов, подтверждающие растраты.

Авансовый отчет непременно должен составляться по форме, утвержденной Министерством финансов. Для того чтобы минимизировать возможность допущения ошибки каждый бухгалтер может найти образцы документов в Сети, а также скачать бланк Авансовый отчет для более точного и грамотного заполнения.

В настоящее время авансовый отчет считается основанием:
  • Списания с работника денег, выданных на командировку или же под отчет;
  • Возмещения расходов, которые сотрудник понес за счет собственных средств;
  • Отображения в бухгалтерском, а также налоговом учете операций, ранее осуществлявшихся при выполнении служебных заданий или поручений.
Все факты хозяйственной деятельности предприятия отражаются бухгалтерскими записями с применением счетов. Примечательно, что предприятие или компания вправе самостоятельно устанавливать сроки предоставления авансового отчета работником в бухгалтерию. Однако этот аспект непременно должен быть отображен во внутренних локальных актах, к примеру, в учетной политике.

Следует отметить если авансовый отчет, подан с ошибками, или в несоответствующей форме, это равносильно неподаче такого отчета.

В таком случае на компанию и работника, получившего денежные средства, могут быть наложены штрафные санкции. Поэтому при составлении авансового отчета крайне важно не допускать ошибки, в противном случае они повлекут за собой ошибки в бухгалтерском учете и, что немаловажно в налогообложении прибыли.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 авансовый отчет, бухгалтерия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.