Австралийский орляк

Австралийский орляк
Фото: из открытых источников
Орляк австралийский представляет собой наибо­лее привлекательный вид папоротников, пригодных для выращивания в горшках
Папоротник австралийский орляк выглядит как миниатюрная копия широко распространенною по всему земному шару многолетнего папоротника дикий орляк. Вайи (листья папоротника) похожи на вайи дикого орляка, хотя менее кожисты и значительно мельче. Здоровые вайи сочного ярко-зеленого цвета, но если становится слишком жарко и сухо, они сморщиваются и чернеют. Максимальная длина вай 45 см, тогда как у дикого орляка они вырастают до 1 м, поэтому его трудно выращивать в домашних условиях.

Орляк австралийский с нежными перистыми вайями, образующими симметричный кустик, представляет собой наибо­лее привлекательный вид папоротников, пригодных для выращивания в горшках. Вайи у него довольно хрупкие и легко ломаются, если их случайно задеть. Пышно разросшиеся кусты весной можно перед пересадкой разделить на части. Споры хорошо прорастают и распространяются самосевом вокруг родительского орляка или в стоящих рядом горшках.

Условия содержания австралийского орляка

Освещенность: рассеянный свет. Не держите растение на прямом солнце.

Температура: зимой — не ниже 10 °С, летом — около 21 °С, при высокой влажно­сти температура может быть выше.

Полив: летом поливайте растение ежедневно, зимой — 2-3 раза в неделю; следите за тем, чтобы весь земляной ком постоянно оставался влажным.

Не забывайте выливать излишки воды из поддона после полива.

Подкормка: каждые 2 недели летом и раз в месяц зимой подкармливайте папоротник удобрениями для комнатных растений, разбавляя их в 2 раза слабее, чем рекомендует производитель.

Почва: 1 часть плодородной почвы, 2 части простерилизованного торфа и 1 часть песка.

Пересадка: каждую весну, в пластиковый горшок большего размера.

Уход за внешним видом: достаточно ежедневного опрыскивания. Не протирайте вайи, не используйте средства для очистки и полировки листьев. Летом можно промыть вайи под душем.

Особенности ухода

Растению австралийский орляк нужна высокая влажность. Опрыскивайте его каждый день чуть теплой водой. Поставьте горшок с растением в поддон с мокрой галькой. Еще лучше поместить его в большой контейнер с влажным торфом или воспользоваться контейнером с автополивом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 орляк, Папоротник, австралийский орляк, папоротник австралийский, растение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.