Бальзамический уксус – дорогая приправа

Бальзамический уксус – дорогая приправа
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам сделать бальзамический уксус
Бальзамический уксус или просто «бальзамик» является дорогой приправой, которая высоко ценится. Впервые он появился в Италии, в городе Модена в далёком 1046 году.

Невзирая на тысяче летнюю историю (а может быть во многом и благодаря ей), этот вид уксуса до сих пор считают королем всех уксусов. Порой его путают с обычным, виноградным уксусом, но бальзамик производят совершенно по другой, уникальной технологии.
 Как получают бальзамический уксус?

 Изготавливают его из сока некоторых сортов белого винограда, для этого сырьё прессуют, а затем варят в открытых котлах. После этого, полученное сусло охлаждают, процеживают и переливают в бочки, изготовленные из специальных сортов дерева (вишня, каштан, туя или дуб).

Далее полученный таким образом уксус, должен созревать от 12-ти до 25-ти лет, в зависимости от сорта. По истечении отведённого ему срока, продукт приобретает тонкий аромат древесины и сложный аромат.

Стоит заметить, что за долгие годы выдержки, из 100 – литрового бочонка виноградного сырья в итоге получается около 15-ти литров готового продукта. Кроме изысканных вкусовых качеств, именно длительный процесс приготовления отличает бальзамический уксус от своих собратьев.

 Перед тем как готовый продукт поступит в продажу, он должен пройти строгое тестирование в обязательном порядке, которое проводит специальная комиссия. И лишь после её одобрения, приправа может носить почётное звание – бальзамический уксус.

 Традиционный итальянский «бальзамик» имеет срок выдержки не менее 12-ти лет. А самые лучшие сорта, могут иметь выдержку и более 50-ти лет.

Исходя из всего вышесказанного, становится понятно, что это достаточно дорогое удовольствие и далеко не всем по карману, как и вино хорошей выдержки. Тем не менее, все знаменитые рестораны всегда имеют у себя на кухне бутылочку такой уникальной приправы.
Применение

  Но не отчаивайтесь. И у нас, простых смертных, есть возможность попробовать эту чудо приправу. Более доступным вариантом можно считать натуральный бальзамический уксус со сроком выдержки три года.

Стоит отметить, что это достаточно экономный в использовании продукт. При его применении, бывает достаточным всего одной двух капель для того, чтобы изменить классический вкус любого блюда. Список блюд, где сегодня применяют эту приправу, достаточно велик.

Это и маринование рыбы, и приготовление салатов, супов и овощных блюд. Его также добавляют во многие фруктовые десерты, а иногда и в мороженное. При этом он придаёт блюду утончённый, изысканный вкус.

  Настоящий бальзамический уксус имеет очень тёмный цвет и густую консистенцию. На вкус, он обладает сладким, специфическим ароматом. Более дешёвые виды этой приправы производят на основе красного вина, и их отличительной чертой является более светлый цвет и уже не такой насыщенный аромат.

 Если смешать бальзамик с оливковым маслом, то можно получить очень полезную и вкусную (что тоже не маловажно) смесь. С этим согласны не только повара, но и врачи с диетологами.

При смешивании этих двух продуктов, получается великолепный соус богатый не только полифенолами (которые противостоят раку, будучи антиоксидантами), но и полезными соединениями для нашего сердца. Такие как мононенасыщенные жирные кислоты, которые снижают уровень холестерина в крови.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бальзамический уксус, советы, уксус
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.