Белокрылка: главные методы борьбы с вредителем

Белокрылка: главные методы борьбы с вредителем
Фото: из открытых источников
Существует множество способов борьбы с белокрылкой, главные из которых опишем в нашем материале
Белокрылка — это небольшое насекомое с бледным желтоватым тельцем и двумя парами белых, словно мучнистых крыльев. Ее личинки плоские, светло-зеленого цвета.

Этот вредитель повреждает множество огородных растений, буквально наводя ужас на многих неопытных садоводов. Следует помнить, что более всего белокрылку привлекают томаты, огурцы, фасоль, перец, баклажаны, сельдерей и салат.

Личинки вредят растению, высасывая из листьев сок. К тому же белокрылка, живя на растениях, выделяет на них сахаристую липкую жидкость, которая является прекрасной питательной средой для размножения сажистых грибов. Заболевшие листья становятся черными и высыхают.

Главное в борьбе с белокрылкой — уничтожение на участке сорняков, привлекающих вредителя.

Методы борьбы с вредителем

Существует множество способов борьбы с таким вредителем как белокрылка, подробнее о которых можно узнать по ссылке. Мы же в данной статье рассмотрим наиболее популярные и простые способы борьбы с вредителем.

Желтая ловушка

На белокрылку неотразимо привлекательно действует желтый цвет. Для борьбы с этим вредителем в теплице применяйте специальные желтые клейкие ловушки или выкрасьте подходящий кусок картона желтой краской и намажьте его вазелином, невысыхающим клеем, касторовым маслом или канифолью с медом. Насекомые летят на яркое пятно, садятся на картон и прилипают.

Ловушку следует лишь регулярно протирать и снова смазывают липкой смесью.

Отпугивание

Посадите по краям теплицы или в горшках у двери бархатцы распростертые (Tagetes patula). Это поможет спастись от белокрылки.

Опрыскивание

Многие садоводы отмечают эффективность опрыскивания пораженных растений обыкновенной водой. Направляя распылитель воды, следует учитывать, что особенно большое количество вредителей скапливается снизу листа, оттуда и следует смывать их с особой тщательностью.

Сразу после опрыскивания целесообразно провести прорыхливание почвы на глубину около 2 см или подсушку торфом, песком, опилками либо перегноем, чтобы погубить смытых на землю вредителей.

Видео по теме:

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сад, вредители, белокрылка, огород, растения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.