Борьба с сорняками на огороде гербицидами и народными средствами

Борьба с сорняками на огороде гербицидами и народными средствами
Фото: из открытых источников
В борьбе с сорняка помогут некоторые средства
Избавиться от назойливых сорняков на наших огородах почти нереально. Это постоянная битва, которую ведут огородники. Успех в этой битве многое определяют наши теоретические знания, которыми мы должны обладать, а также то, каким образом эту теорию мы применяем на практике.

Сегодня можно найти множество различных химических гербицидов, которые помогают избавиться от сорняков. Но, и они делают это не навсегда, а лишь на определённый промежуток времени. Сорняки очень живучи и оказываются гораздо сильнее всех современных гербицидов. 

Они также успешно противостоят и народным средствам. Но, не всё так плохо, как я, наверное, Вам преподнёс. Понятно, что бороться с сорняками нужно в любом случае, иначе они просто «заглушат» все Ваши культурные насаждения на огороде или в саду. 

Понятно, что борьба эта должна вестись на постоянной основе, и что однократное применение любых средств, даст лишь кратковременный положительный эффект. Давайте постараемся найти наиболее эффективные способы и средства, которые помогут нам хотя бы кратковременно повести «в счёте» в борьбе с  «ордами» сорных растений.

Борьба с сорняками. Несколько способов

И так, если Вы решили бороться с сорняками, то приготовьтесь вести эту борьбу почти постоянно, ведь семян различных сорняков в почве хранится даже не миллионы, и не миллиарды. Их там гораздо больше, и что самое интересное, всхожесть свою они могут сохранять на многие годы.

(Вот бы так с культурными растениями!) Многие стараются выпалывать все сорняки на огороде, то есть практически под ноль. Нужно ли так стараться?

Конечно, если есть время на такую прополку, то вполне можно этим и заняться, ведь высокий и густой «бурьян» ещё не украшал ни один огород. Ручная прополка поможет Вам привести Ваш участок на какое-то время в «божеский вид». Это один из вариантов борьбы с сорняками, но есть и другие, применение которых тоже в какой-то мере эффективно.

Боремся гербицидами. Стоит ли их использовать?

Гербициды, как нас уверяют в рекламе, борются с сорняками весьма эффективно, а применять их достаточно просто. Но, многие огородники не подозревают, что эта эффективность достигается только правильным применением любой разновидности гербицидов, и при этом они должны применяться систематически, в нужное время и только в нужных дозах.

Так что, Вы должны обязательно иметь определённую систему их применения. Без такого системного подхода даже если Вы и дипломированный агроном, нужных результатов Вам добиться удастся вряд ли.

Однократный эффект, это то, что даёт нам применение гербицидов. Те растения и их семена, которые Вам удалось обработать, конечно, же погибнут, но как гласит известная фраза — «всех не перевешаете» (думаю, люди старшего поколения поняли, кто её произнёс), то есть новые семена (вами не обработанные) вновь «поднимут» сорняки на участке. 

И борьба эта практически бесконечна, как, впрочем, и прополка. Кроме этого, гербициды, это далеко не безопасное средство. Применяя их, Вы вносите серьёзные изменения в биологический баланс на Вашем участке, и конечно, этот самый баланс изменится далеко не в лучшую сторону. Эти изменения дают новый импульс развитию различных болезней, а также и вредителей.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сорняки, огород, Средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.