Быть в тренде: бархат

Быть в тренде: бархат
Фото: из открытых источников
Бархат это новый стиль который поможет улучшить ваш гардероб
Помните бархатные платья, в которых щеголяли героини черно-белых фильмов 30-х годов прошлого века? Они казались настоящими принцессами, а сам бархат неизменно ассоциировался с настоящей «правильной» роскошью.

И вот этот роскошный материал снова вернулся на подиумы, но сегодня модельеры активно используют его в повседневных нарядах. Хотя и без вечерних туалетов тоже, разумеется, не обошлось.

Тенденция

Вещи из бархата получаются не только шикарными и женственными, но и достаточно теплыми – иными словами, это практически идеальная одежда для зимы и ранней весны.

Дизайнеры решили максимально «облегчить» «эффект бархата» и скомбинировали его с самыми разными тканями – от шифона и шелка до хлопка и джинсы.

Например, бархатный свитшот или расшитый цветами кафтан отлично гармонируют с рваными джинсами-бойфрендами, бархатный комбинезон прекрасно смотрится с обыкновенной белой рубашкой, бархатные брюки хорошо уживаются с самыми простыми топами, а обычная водолазка идеально подходит к длинной, тяжелой юбке.

И кстати, сочетание этой королевской ткани с кроссовками тоже вполне допустимо.

Фасоны

Как обычно, платья стали главными украшениями бархатных коллекций.

В моде длинные обтягивающие платья с высокими вырезами на юбках, кокетливые миди-варианты с бантами и/или фалдами, короткие платья с белыми воротничками а-ля школьница, расшитые стразами, украшенные кружевами, яркие, многоцветные и, наоборот, лаконичные монохромные модели. Но платьями дело, конечно же, не ограничивается.

Очень актуальны бархатные пиджаки – от классического офисного до длинного тренча, подвязанного шелковым кушаком. Кроме того, практически все модельеры представили в своих коллекциях бархатные брючные костюмы.

В общем, как оказалось, «сложный» бархат прекрасно адаптируется к сегодняшнему стилевому разнообразию.

Уход

Бархат довольно трудный и капризный материал, поэтому, если есть возможность, лучше все-таки сдавать вещи в химчистку. Впрочем, дома с ним тоже вполне можно справиться. Бархатные вещи спокойно переживут легкую ручную стирку с гелем.

Лучше выбирать средства с пониженным пенообразованием – бархат очень тяжело выполаскивать. Ни в коем случае не трите, не жамкайте и не скручивайте бархатную ткань, просто поглаживайте ее в разных направлениях – обычно этого бывает достаточно.

Постиранную вещь заверните в махровое полотенце, как в рулон бумаги, и как следует промокните. Затем встряхните подсохший бархат несколько раз и положите на сухое полотенце досушиваться.

Современный бархат гораздо легче винтажного, но от заломов это его, увы, не спасает. Бархатные вещи должны свободно висеть на плечиках; если вам понадобится сложить, скажем, платье (например, в чемодан), лучше свернуть его в рулон.

А если заломы все-таки образовались, наберите в ванну горячей воды, подвесьте над ней вещь и плотно закройте дверь – пусть отпаривается.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мода, стиль, Бархат
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.