Частые позывы к мочеиспусканию — причины

Частые позывы к мочеиспусканию — причины
Фото: из открытых источников
При возникновении проблем с мочевыводящей системой нужно как можно скорее посетить врача-уролога
Для каждого человека периодичность процесса мочеиспускания сугубо индивидуальна. Но когда на фоне привычного питьевого и пищевого режима возникает потребность справлять нужду чаще 10-ти раз в сутки – это уже ненормальное явление. Особенно, если частые позывы к мочеиспусканию сопровождаются болезненными ощущениями.

Такое патологическое состояние может проявляться по-разному. Многократное, но минимальное количество выделяемой мочи в ночное время именуется никтурией. А обильное частое мочеиспускание (больше 3-х литров за сутки) носит название полиурия. В обоих случаях постоянные мысли о ближайшем туалете вызывают у человека сильный дискомфорт.

Общие причины

Пожалуй, самая распространенная причина учащенного мочеиспускания у мужчин и женщин – инфекционные заболевания мочевыводящих путей. При таких недугах, как цистит (воспаление мочевого пузыря), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), частые походы в туалет сопровождаются жжением, болью, слизистыми выделениями, иногда повышением температуры тела. Регулярно возникающее желание справлять нужду при пиелонефрите (инфекционно-воспалительном заболевании почек) вызывает поясничные боли, слабость, озноб, появление в моче гноя и крови.

Мочевой пузырь не может полностью опорожниться из-за наличия в нем камней (конкрементов). При мочекаменной болезни боль локализуется преимущественно в нижней части живота, а позывы к выделению мочи усиливаются во время тряски, прыжков, бега. Также обильное частое мочеиспускание – характерное явление при диабете (сахарном и несахарном). При этом, вследствие большой потери жидкости, человек испытывает сухость во рту и постоянную жажду.

Многие люди испытывают потребность к частому посещению туалета при сильных волнениях, переживаниях, тревогах. Различные стрессовые ситуации вызывают сбой в работе нервной системы, что в свою очередь провоцирует учащенное мочеиспускание. Также не следует забывать, что желание часто опорожнять мочевой пузырь возникает у людей, чрезмерно употребляющих алкогольные (особенно пиво) и кофеиносодержащие напитки, либо длительно принимающих мочегонные лекарства (диуретики). Наконец, потребность справлять нужду в ночное время учащается у пожилых людей. Причина – естественное старение организма, утрата органами эластичности и упругости. Хотя в старческом возрасте преимущественно развивается другой симптом – недержание мочи.

Частое мочеиспускание у женщин

Прежде всего, частые позывы к опорожнению мочевого пузыря у женщин возникают на фоне гинекологических заболеваний. Например, при миоме матки образуется доброкачественная опухоль, которая по мере увеличения давит на мочевой пузырь. Такой же эффект наблюдается при смещении органов малого таза, возникающего по причине врожденных анатомических особенностей, избыточного веса или постоянного поднятия тяжестей.
Частое мочеиспускание практически всегда сопровождает женщину во время вынашивания ребенка.

Это нормальное явление при беременности. Оно связано с резким изменением гормонального фона и разрастанием матки, давящей на внутренние органы. А в климактерический период происходит нарушение функции яичников. Наиболее характерный симптом у женщин во время менопаузы – никтурия.

Частое мочеиспускание у мужчин

В большинстве случаев учащенное мочеиспускание у представителей сильного пола свидетельствует о развитии различных заболеваний, причем не только со стороны мочеполовой сферы, но и нервной, опорно-двигательной, эндокринной систем организма. А самыми распространенными причинами частого выделения мочи у мужчин являются простатит (воспаление предстательной железы), аденома простаты (доброкачественная опухоль) врожденное или приобретенное сужение стенок уретры (стриктура). Все эти патологии сопровождаются неотложными позывами опорожнить мочевой пузырь, частыми походами в туалет, а простатит нередко вызывает еще и боли в области гениталий.

Таким образом, при возникновении проблем с мочевыводящей системой нужно как можно скорее посетить врача-уролога. Частые позывы к мочеиспусканию не стоит игнорировать. Урологические заболевания необходимо лечить, ведь дискомфортное состояние при их наличии существенно снижает качество жизни. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мочеиспускание, частые позывы, позывы к мочеиспусканию, позывы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.