Чем и как протирать экран телевизора

Чем и как протирать экран телевизора
Существует достаточно большое разнообразие специальных средств по уходу за экраном телевизора
Экраны жидкокристаллических и плазменных панелей состоят из нескольких слоев различных искусственных материалов, каждый из которых отличается высокой чувствительностью к воздействию агрессивных моющих средств.

Поэтому многие производители рекомендуют пользоваться специальными чистящими средствами.

Чем чистить?

Специальные сухие салфетки

При покупке следует убедиться, что это безворсовые салфетки (все прочие оставляют после себя белые катышки). Такие салфетки используются совместно со специальными гелями или аэрозолями для чистки экрана монитора.

Салфетки с наполнителем

При покупке следует убедиться не только в том, что салфетки безворсовые, но и в том, что наполнитель не содержит спирта.

Гели, аэрозоли и пены

Единственным решающим фактором при покупке является наличие спирта в составе вещества. Многие из этих средств, помимо очищающих свойств, обладают также свойствами антистатическими. Стоит также заметить, что пены немного уступают по эффективности очистки другим средствам.

Чем протирать экран нельзя

  • Никакого спирта! Экран практически любого современного телевизора содержит специальное антибликовое покрытие, которое ужас как боится любых чистящих средств, содержащих спирт. Теперь представь, что испытывает нежное антибликовое покрытие при использовании добротного 99% спирта... Экран монитора покрывается огромным количеством трещин и трещинок.
  • Никаких средств, для мытья окон и посуды, очистителей стекла, ацетона, стирального порошка, соды и прочих бытовых и автомобильных супер-средств.
  • Не используй бумажные полотенца, туалетную бумагу и т.п., так как в них находятся твердые частички древесины, которые могут привести к повреждению экрана.
  • Не используй влажные салфетки для личной гигиены: разводы от них точно останутся. Да и их состав не очень полезен для покрытий экранов.
Все эти запреты распространяются как на современные ЖК экраны, так и на CRT.

Как чистить экран?

Прежде чем приступить к очистке экрана того или иного устройства, убедись что оно отключено от сети! Это обезопасит тебя от непредвиденных обстоятельств и, на темном экране, лучше видно грязь и результат своей работы по ее уборке.
  • Для удаления простой пыли вытри экран мягкой тканью без ворса.
  • Протирать экраны можно круговыми или вертикальными и горизонтальными движениями.
  • При чистке экранов нельзя сильно давить. Если ЭЛТ кинескоп выдержит довольно сильный нажим, то ЖК матрица может этого не пережить, так как она мягкая и прогибается.
  • Никогда не распыляй жидкость непосредственно на экран. Она может попасть внутрь устройства и привести к его повреждениям.
  • Наноси жидкость сначала на протирочный материал, а затем приступай к чистке монитора.
  • Материал, используемый для протирки, всегда должен быть  влажным, а не мокрым.
  • Для очистки стыка экрана и корпуса можно использовать ватный тампон на палочке или средства заменяющие его.
  • При каждой чистке используй чистый материал.
  • Не включай устройство, пока экран полностью не высох.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пыль, Led, Салфетки, уборка, tft, монитор, ЖК, телевизор, экран
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.