Чем опасен дефицит йода?

Чем опасен дефицит йода?
От недостатка йода появляются кожные заболевания, возникают проблемы с сердечно-сосудистой системы и происходят другие нарушения в организме
Йод очень важный микроэлемент для человеческого организма. Он отвечает за синтез гормонов, от которых зависит здоровое функционирование щитовидной железы, которая в свою очередь занимается регулированием работы всего организма - роста и дифференцировки тканей, скорости протекания большинства биохимических реакций, белкового, жирового, водно-электролитного и витаминного обмена.

Йод способствует работе мозга и поддерживает иммунитет. Его недостаток сказывается на здоровье, у людей с йододефицитом возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, нарушается эмоциональная стабильность, возникают мышечные боли и проявляются кожные заболевания.

 Причины йододефицита

Причиной возникновения дефицита йода является недостаточное количество поступления микроэлемента в организм и нарушение его обмена, то есть быстрое его выведение из организма.
 
Зоны йододефицита в современном мире прогрессивно расширяются, в настоящее время сюда входят не только горные и отдаленные от моря районы, но и крупные промышленные центры с загрязненной водой, мегаполисы и крупные города, где в воде содержится высокий процент хлора, замедляет всасывание йода, бесконтрольное употребление населением различных пищевых добавок, нитратов, содержащихся в овощах и фруктах. Таким образом, имеется в виду, что относительный йододефицит чувствует большая часть населения планеты, особенно люди, проживающие в развитых странах.

Влияние йода на работу щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы состоят из йода на 65%. Они отвечают за регулировку энергообмена в клетках, теплообмен и интенсивность дыхания, помогают противостоять инфекциям, контролируют функционирование поджелудочной железы. Во время дефицита йода щитовидная железа увеличивается, чтобы наполнить организм необходимым количеством гормонов, такое положение щитовидной железы называется гипотиреоз. Это самый выраженный проявление йододефицита. Это снижение функции щитовидной железы (слабость, избыток веса, нарушение психической деятельности и т.д.), а также любое увеличение этого органа (диффузное, узловое, смешанное).
 
К симптомам йододефицита относятся: сонливость, снижение аппетита, раздражительность, апатия, утомляемость, вялость, забывчивость, хандра, плохое настроение, снижение внимания, ухудшение памяти, появление головных болей и повышенное внутричерепное давление.
 
Для детей особенно опасна нехватка йода, это выражается в отставании физического и умственного развития. Нехватка йода у беременных может быть причиной кретинизма у ребенка, отрицательно сказаться на развитии и работе внутренних органов малыша, формировании его скелета и мозга. В период лактации мамы должны уделять особое внимание уровню йода в организме, иначе недостаток элемента может привести к снижению выработки молока.
 
Недостаток йода в организме определяет эндокринолог, только он может обнаружить проблему дефицита йода по анализу крови из вены на гормоны щитовидной железы, по анализу мочи на выделенный йод, а также по УЗИ щитовидной железы. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

Лечение дефицита йода

Йододефицит заполняется препаратами, содержащими йод, которые назначаются эндокринологом, медикаменты выпускаются в форме таблеток или растворов. Курс приема препаратов составляется индивидуально для каждого пациента и может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Профилактика дефицита йода

Чтобы избежать появления дефицита йода, лучше прибегнуть к самому простому способу по повышению йода в организме - обогатить свой рацион продуктами с содержанием йода, к ним относится любая морская рыба, морепродукты, морская капуста, рыбий жир, а также другие источники йода - молочные продукты, яичный желток, черноплодная рябина, мед, грецкие орехи, лимон, йодированная соль промышленного производства.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 йод, микроэлемент, железа, щитовидка, йододефицит, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.