Чем подкормить баклажаны после высадки в грунт, в теплице и на открытом воздухе?

Чем подкормить баклажаны после высадки в грунт, в теплице и на открытом воздухе?
Фото: из открытых источников
В подкармливание баклажанов помогут наши советы
Баклажаны, как и многие другие культуры, которые мы с Вами выращиваем на огороде, нуждаются в подкормке. Причём делать такую подкормку нужно своевременно и качественно. Сегодня мы поговорим о нескольких вариантах проведения таких подкормок.

Надеюсь, что некоторые из этих вариантов Вы используете на своём участке и получите хороший урожай.

Чем подкормить баклажаны в теплице?

Следует сказать, что баклажаны, это те растения, которые на подкормку отзываются очень даже хорошо. Проводить её обязательно нужно раза 3-4 за сезон. Эта периодичность будет зависеть от состояния культуры.

Если у Ваших баклажанов рост побегов очень слабый, то подкармливать их тогда следует теми удобрениями, где азота содержится много.
Если же они у Вас просто «идут» в зелёную массу, то здесь обратите внимание на подкормки, где содержится калий.

Во время цветения, если оно плохое и слабое, то нужно будет опрыскать Ваши баклажаны простым раствором на основе борной кислоты. Её берётся всего два грамма, которые разводятся в целом ведре воды.

Подкормку также следует проводить до начала плодоношения. Делают это микроэлементами, а также различными удобрениями – минеральными и комплексными.

Здесь Вы можете использовать «Кемиру» или «Растворин», берётся столовая ложка и также разводится в ведре воды. Когда Ваши баклажаны уже начнут плодоносить, то азотно-фосфорный вариант удобрения будет наилучшим. Для этого используем суперфосфат и плюс к нему ещё и селитру аммиачную. И тот и другой компонент берём по столовой ложке и разводим их вместе в ведре воды.

Также в период плодоношения следует воспользоваться древесной золой. Ей обычно посыпают ряды баклажанов. Когда этот период подходит к своему концу, то используют сульфат калия, причём делают это в небольшой дозировке. Не нужно брать больше 1-й чайной ложки на то же ведро воды.

С органикой тоже нужно быть осторожным! Не увлекайтесь ей! Если Вы будете вносить её без меры, то урожая Вам хорошего просто не видать. Баклажаны у Вас будут расти, конечно, хорошо, но вот цветение и развитие плодов от этого серьёзно пострадает.

Лучше всего проводить чередование органики (причём в небольших порциях) с удобрениями минеральными. Из органики лучший вариант это использование сброжённой травы.

Готовим травяной настой для подкормки баклажан

Такой травяной настой очень хорошо подходит в качестве удобрения органического характера. Его следует использовать очень широко. Готовится оно очень просто, что называется из подножного материала, да и сорняков, которые используются в его «рецептуре» у нас на любом участке хватает.

Для начала нужно будет найти бочку, куда и будем набивать поплотнее любую сорную траву. Причём проводить такую набивку травой нужно будет до половины объёма бочки. Дальше, бочка просто заливается водой прямо до краёв и закрывается плёнкой из полиэтилена.

Плёнку обвязываем любой резинкой, проволокой или ниткой, чтобы она не слетела. Сорняки вполне подойдут для этого любые, но не семенняки, иначе они у Вас в дальнейшем просто рассеются (а потом и взойдут успешно!) по всему Вашему участку, после завершения проведения такой подкормки. Лучше всего для этого подойдёт крапива, мокрица, а также неплохой вариант – подорожник.

Этот настой должен будет у Вас «кваситься» и бродить недельки две. Пусть он пускает «ароматные» пузыри, бродит потихонечку и «обогащается» не совсем приятным запахом травяного разложения. Ничего, ради баклажан, думаю, Вы этот запах перенесёте.

Ведь им такая подкормка явно придётся «по душе», потому что, вытяжка из травы, которая у вас получится, даст почве множество биологически активных, а значит и очень полезных веществ.

Одного ковшика этого травяного настоя будет вполне достаточно на ведро воды при проведении полива. Хотя, если раствор этот будет и побольше концентрацией, то вреда для Ваших растений он тоже не принесёт, если Вы не будете выливать его прямо под самый корень.

Ещё такой раствор, Вы можете налить в любую плошку и поставить её на грядку, где у Вас растут огурцы. Так завязь на огурцах может значительно увеличиться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 баклажан, теплица, грунт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.