Что делать если разбился градусник и вытекла ртуть

Что делать если разбился градусник и вытекла ртуть
Если разбивается ртутный градусник и вытекает определенное количество жидкого металла, то нужно сразу принимать меры
В наше время для определения точной температуры тела человека, градусники есть в каждом доме и у многих они старого образца, другими словами -  ртутные.

Даже если в доме имеется в наличии новый электронный, который работает на батарейках, на всякий случай хозяйки предпочитают не выбрасывать из аптечки и бабушкин, который состоит из стеклянной колбы со ртутью. Учитывая наличие стекла в своем составе, он может и разбиться по неосторожности! Что же делать, если разбился градусник и вытекла ртуть?

Такое может случиться с каждым. Первым делом не стоит паниковать. Нужно правильно собрать ртуть и полностью избавиться от нее, при этом соблюдая все меры предосторожности.

Ртуть является очень вредным веществом, но тем не менее она широко применяется в разных отраслях и поэтому доступна широкому колу. Старые термометры со ртутью и сейчас есть во многих домах. Кроме термометров существуют также ртутные лампы, и разные приборы с наличием  ртути. И кроме того, на некоторых производствах могут использовать ртуть в технологических целях и ртуть по неосторожности или чьей-то просто неосмотрительности может попасть в дом.

Ртуть наделена свойством, распадаться на очень мелкие  капельки и растекаться. Если разбивается ртутный градусник и вытекает определенное количество жидкого металла, то нужно сразу принимать меры, прежде всего безопасности.

Чем опасна ртуть?

Опасность для человека представляют непосредственно пары ртути, так как через легкие она проникает в организм. Интересно то, что пары ртути и вовсе не имеют никакого запаха. Этот металл имеет свойство испаряться даже при низких температурах (на морозе), а при обычной комнатной температуре он начинает испаряться очень интенсивно. Непосредственно сама ртуть, и все ее соединения являют собой  высокотоксичные и довольно опасные вещества. Они медленно накапливаются в организме человека и разрушают нервную систему и внутренние органы.

Первые признаки отравления ртутью

Острое отравление ртутью проявляется незамедлительно, сразу  через несколько часов после того, как человек надышался парами ртути. Попадая через органы дыхания в кровь, она окисляется и разносится по всем органам. Признаки острого отравления ртутью являются: общая слабость, головная боль, металлический вкус во рту, слюнотечение, кровоточивость десен, тошнота, понос и рвота. В очень тяжелых случаях наблюдается снижение сердечной деятельности, высокая температура, кашель и одышка. Ртуть не выводится быстро из организма человека, для этого потребуется длительное время.

Хроническое отравление ртутью.  Небольшое количество ртути в малых дозах может отравлять организм на протяжении долгого времени, если в доме когда-то разбился градусник и ртуть полностью не убрали. В таком случае явно выраженных симптомов отравления ртутью может и не наблюдаться. Но постепенно со временем ухудшается самочувствие жителей дома, появляется головная боль, усталость, раздражительность и бессонница. При длительном ее испарении начинают дрожать руки, веки, и в очень тяжелых случаях — иногда всё тело.

Что делать, если разбился градусник и вытекла ртуть?

В первую очередь паниковать не стоит, ртути там небольшое количество. Нужно прежде всего вывести людей из помещения и аккуратно максимально собрать все серебристые шарики  с поверхности на которой разбился градусник. Собирать ртуть веником или пылесосом ни в коем случае нельзя, они испачкаются ртутью и их придется в результате выбросить. Крупные капельки ртути собирают листом бумаги или уже ненужной кисточкой в банку или другую удобную для Вас емкость. Шарики меньших размеров можно легко собрать клейкой лентой или смоченным влажным ватным тампоном.
 

Собранную ртуть нужно плотно закрыть в банке и залить водой, чтобы она не испарялась.


Поверхность, на которой находилась ртуть и предметы, с которыми она соприкасалась, тщательно обрабатывают крепким раствором марганцовки или йода.  Для нейтрализации ртути существует еще один способ - ее присыпают серой, но это вещество обычно дома не держат. Если ртуть сумела по неосторожности попасть на кафельную поверхность, ее нужно хорошо промыть любым хлорсодержащим средством.

После того, как ртуть тщательно собрана, помещение необходимо хорошо и долго проветривать. Это нужно для выветривания тех мельчайших частиц которые уже успели попасть в воздух.

Чего нельзя делать, если разлилась ртуть?

  • Ни при каких обстоятельствах нельзя выбрасывать ее в унитаз или сливать в канализацию. Ртуть тяжелый металл, он легко оседает на трубах, продолжая испаряться и отравлять вас и ваших соседей.
  • Нельзя утилизировать ртутные шарики в мусоропровод — ее испарения также загрязнят воздух всего помещения.
  • Нельзя собирать веником или пылесосом — их придется выбросить.
  • Ненужно создавать в комнате сквозняк прежде, чем ртуть будет собрана с поверхности — мелкие шарики могут разлетаться.
  • Нельзя включать кондиционер – ртуть может осесть на фильтрах кондиционера.

Куда потом девать ртуть из градусника?

Лучшим вариантом при отсутствии пункта сбора ртути в Вашем городе, будет отнести банку со ртутью за пределы жилого района, на свалку или в место, где люди и домашние животные бывают очень редко и закопать ее как можно глубже. В самом крайнем случае, можно отнести в мусорный контейнер но перед тем упаковать банку таким образом, чтобы ртуть не разлилась раньше, чем она попадет на свалку. Разлитая ртуть на свалке со временем также испарится, вступит в химические реакции с другими веществами и в результате с уменьшением концентрации станет безвредной. Но лучше, если это будет происходить не в вашем доме, а в месте подальше от людей и животных.

Что делать, если где-то обнаружена ртуть?

Иногда ртуть случайно обнаруживают разлитой в подъезде, на рабочем месте, иногда ее находят дети. Такие случаи, к сожалению довольно не редки. Обнаружив ртуть в больших количествах нужно немедленно позвонить в МЧС или в санстанцию, либо в полицию — там обязательно отреагируют и примут нужные меры. В этой ситуации меры своими силами не следует. Помните, что никогда нельзя абсолютно точно определить, сколько именно опасного вещества пролито, и в каком количестве испарилось.
 

Полная нейтрализация ртути сложный процесс, у него есть свое название — демеркуризация.


Специалисты сначала обрабатывают помещение химическими веществами, вступающими в реакцию со ртутью и нейтрализующими ее действие, а после смывают эти соединения.

Для тех, кто лениться читать все рекомендации и советы по поводу опасности и нейтрализации ртути с градусника, можно посмотреть видео.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
2.7 из 5 // 24 металл, отравление, ртуть, Градусник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.