Что делать, если ребенок попал в плохую компанию

Что делать, если ребенок попал в плохую компанию
Многие дети попадают в плохие компании. Как этого избежать?
Простыми, но действенными рекомендациями делится Наталия Ломоносова, эксперт рубрики "Спроси психолога" в программе "Утро с Украиной" на канале Украина. 

1. Уделяй ребенку больше внимания

В случае попадания ребенка в компанию, которая не нравится родителям, самое главное, по словам специалиста, действовать очень аккуратно.

“Если ребенок связался с плохой компанией, нужно посмотреть на отношения родителей, насколько они близки между собой. Иногда дети создают проблемы, чтобы родители обратили внимание на них и обстановку в семье“, – объясняет Наталия.

2. Не будь слишком навязчивой

Но очень важно не переборщить: слишком навязчивая тревога о ребенке вряд ли пойдет ему на пользу – во-первых, он будет раздражаться, а во-вторых – не станет самостоятельным. 

“Если слишком опекать ребенка и запрещать с кем-либо общаться – он не научится разбираться в людях. Поэтому родители должны быть рядом, быть готовыми оказать поддержку, но не подавлять собой“, – говорит психолог.

3. Переведи ребенка в другую школу

Ребенок может попасть в плохую компанию, когда у него нет выбора, с кем общаться, – например, если семья живет в “проблемном“ районе. В таком случае можно попробовать перевести ребенка в другую школу: новые друзья могут быстро и безболезненно “вытеснить“ плохую компанию.

4. Займи свободное время 

Безделье – худший враг детей. Именно из-за того, что им скучно, дети могут попадать в различные неприятные ситуации. Поэтому постарайтесь занять свободное время ребенка полезными делами: запиши его в спортивную секцию, вместе ходите кататься на коньках, смотреть кино.

5. Познакомься с друзьями ребенка

Попробуй понять, почему твой ребенок общается  с определенными людьми: пригласи его друзей в гости, поговори с ними, так ты сможешь узнать, чем живут дети, чем интересуются.

“Таким образом, ты обязательно укрепишь контакт с ребенком. И ты будешь рядом, если ребенок столкнется с проблемой в общении. Именно в этом заключается родительское искусство: быть рядом, когда ты особенно нужна ребенку“, – говорит Наталия Ломоносова.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, воспитание, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.