Что делать если у малыша колики

Что делать если у малыша колики
С проблемой колики, к сожалению сталкиваются 80% младенцев, однако терпеть боль не стоит
Первые 3 месяца жизни ребенка часто беспокоят «колики» в животе, пока не сформированная микрофлора кишечника. Колики в кишечнике - это боль, которая обусловленная спастическими явлениями, а спазм, в свою очередь, вызван увеличением газообразования в кишечнике. Чаще всего по этой причине малыш плачет после вечернего кормления, между 18-ю и 21-ю часами.

Вот несколько советов, которые помогут вам управиться с проблемой «коликов»:
  1. Возьмите малыша на руки и прижмите его животиком к себе, положив головку на свое плечо. Можно положить его животиком себе на колени. 
    Положите ему на животик теплую (предварительно проглаженную) пеленку. Тепло расслабит мышцы кишечника, и спазм уменьшится.
  2. Во время поглажевания животика можно дать ребенку соску, это может его успокоить. 
  3. Если вы кормите ребенка грудью, продумайте свой рацион питания. Помните, что употребляете вы, то попадает в молоко. Употребление крепкого чая, кофе, капусты, бобовых, большого количества сырых овощей и фруктов, слабительных препаратов может вызвать колики у малыша.
  4. Массаж. Легко погладьте животик ребёнка почасовой стрелке (сделайте примерно 10 оборотов), затем поочередно сгибайте-разгибайте его ножки, прижимая их к животу (по 6-8 повторений на каждую). Переверните малыша на животик и сделайте несколько поглаживающих движений с боков, над тазовыми костями, движения делайте по направлению от живота к пояснице - такой массаж поможет также при запоре.
  5. Можно приготовить отвар трав, которые уменьшат спазм. Применение врачебных препаратов с адсорбирующим действием также помогает бороться с «коликами», но лучше, если их будет назначать врач.
  6. Если вы перепродавали все известные вам способы избавления от колик, но ничего не помогает, то можете  воспользоваться клизмой с теплым отваром ромашки.
Также, что бы  избежать колик нужно всегда после кормления подержите ребёнка в вертикальном положении для того, чтобы весь воздух, заглоченный в процессе кормления, вышел из желудка. После этого положите малыша на бок. Это не только облегчит эвакуацию молока из желудка в кишечник, но и предотвратит попадание молока в дыхательные пути, если ребёнок всё же срыгнёт.

Между кормлениями выкладывайте ребёнка на животик на 7-10 минут. У деток, которые много времени проводят на животе, легче отходят газы и стул. Кроме того, это положение способствует укреплению мышц передней брюшной стенки, что также благоприятно сказывается на перистальтике кишечника.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 колики, ребенок, дети, кишечник, младенец, боль, Малыш
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.