Что делать, если вас укусила бешеная собака?

Что делать, если вас укусила бешеная собака?
Чтобы такое заболевание как бешенство не осложнилось, следует выполнить несколько рекомендаций
Бешенство весьма опасное заболевание, к сожалению, на данный момент неизлечимое. Недугом страдают не только уличные животные, но и лесные обитатели, такие как енотовые, лисицы, белки, волки и летучие мыши. Даже самые безобидные домашние животные могут быть носителями этой болезни (хомяки, коровы, лошади и свиньи).

Если вас укусили

Если вы все же были укушены таким животным, то немедленно промойте ранку струей воды с мылом. Если под рукой мыла не оказалось, подойдет всякое моющие средство. С помощью этого способа умрет значительное количество вирусов в ране.  После обработки раны немедленно отправляйтесь в ближайший травмпункт. Современные медпункты снабжены специальной антирабической вакцины. Чем скорее вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше у вас шансов на успех. Одни из самых тяжелых укусов, укусы в шею, лицо, голову и кисти рук. Вирус очень стремительно пробирается в центральную нервную систему и начинает множиться, вызывая изменения в человеческом организме.

Сегодня уже более 20 лет используются специальные вакцины московских и уфимских предприятий.  Если врачи вам вовремя оказали медицинскую помощь, используя при этом белые халаты медицинские для полной чистоты, и ввели вакцину, то шанс получить осложнения невелик. Уколы обычно водятся 6 раз в плечо. В период вакцинации строго запрещено употреблять спиртные напитки. Обычно это длится около шести месяцев. Также запрещены сильные физические нагрузки и переохлаждение. Прививка делается на 1, 3, 7, 14, 30, и 90 день.

Как определить признаки у домашней собаки

Стоит заметить, что при обнаружении первых симптомов, животное спасти невозможно. Питомец делается слабым и сонным, начнет скрываться от солнечного света и разыскивать темные уколы. Заметно будет изменение и в характере зверя, он может стать агрессивным и бросаться на людей.

Основной период инкубации длится около 13-15 дней. Если заражена собака, то она начинает лизать место укуса, у нее открывается рвота. Животное может нападать без какой либо причины. Обычно самый агрессивный период длится около 3-х дней, после настает летальный исход.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.0 из 5 // 1 Бешенство, укус, собака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.