Что делать и как отучить ребенка грызть ногти

Что делать и как отучить ребенка грызть ногти
Эксперты считают, что это занятие сигнализирует о стрессовых ситуациях, в которых часто оказывается ваш ребенок
Одной из самых распространенных привычек у ребенка является привычка грызть. Многие родители уверенны, что грызть ногти, в общем-то, вполне нормально для маленького ребенка, и поэтому бездействуют. А вот психологи утверждают, что данная привычка может быть одним из симптомов куда более серьезных патологий.

Почему ребенок грызет свои ногти?

Эксперты считают, что это занятие сигнализирует о стрессовых ситуациях, в которых часто оказывается ваш ребенок. Исходя из статистики: наиболее часто дети грызут ногти в возрасте 6-7 лет, что напрямую связано с поступлением ребенка в школу.

Если малыш начинает грызть ногти в более раннем возрасте, это может свидетельствовать о том, что ему одиноко, и он чувствует себя не нужным. В этом случае очень важно, чтобы малыш находился в благоприятной спокойной атмосфере, окруженный любовью родителей. Мир, взаимопонимание и гармония в семье смогут нейтрализовать вредную привычку лучше любых препаратов.

Также часто бывает, что маленький ребенок начинает грызть ногтики и сосать пальчики в период отвыкания от соски.

Привычка грызть ногти может быть вызвана банальным желанием подражать взрослым: если в вашей семье кто-то частенько занимается этим неэстетическим процессом, малышу будет тяжело объяснить, что это очень плохой пример для подражания.  

Почему вредно грызть ногти?

Это вредно в первую очередь потому, что данное занятие не только ухудшает внешний вид руки, но и имеет более опасные последствия. Медики утверждают, что сквозь поврежденную кожу вокруг обгрызенного ногтя в организм проникают вредные бактерии и инфекции, которые могут вызвать развитие грибка и других кожных заболеваний.

Также это занятие может спровоцировать сбои работы кишечно-желудочного тракта, поскольку грязь из-под ногтей малыша попадает прямо в его желудок.

Как отучить ребенка от этой вредной привычки – грызть ногти?

Многие родители борются с этой проблемой старым дедовским способом: намазывают ногтики горчицей или посыпают перцем. Специалисты заявляют, что это неправильно и таким способом причину не устранить. Если ваш малыш стал регулярно обкусывать ногти, для начала следует выяснить, почему он это делает. То есть проанализировать ситуацию и понять, что именно беспокоит вашего малыша и вызывает у него стресс, а затем постараться устранить причину.

Кроме того, старайтесь более тщательно следить за состоянием ногтей ребенка - состригайте их, как только они начинают отрастать. Таким образом, у малыша не будет соблазна обгрызать свои ногти.

Не запрещайте ребенку эту вредную привычку, поскольку запретный плод, как известно, сладок. Лучше объясните ему, почему грызть ногти – плохо: от этого деформируются ногтевые пластины, ногти становятся некрасивыми, под ногтями живут вредные микробы, которые попадают в животик, и прочее.

Можете придумать сказку с участием двух персонажей, один из которых опрятный и добрый, а второй – грязнуля, который любит грызть ногти. С первым персонажем все дружат, а со вторым ни кто не хочет играть, пока он снова не станет аккуратным.

Борясь с этой вредной привычкой, важно переключить внимание ребенка с его ногтей на другое альтернативное занятие. Желательно, чтобы руки малыша при этом были максимально заняты. Прекрасные варианты занятий: лепка, рисование, настольные игры или конструирование.

Если малыш легковозбудимый, врач может назначить травяные отвары или успокоительные препараты, которые устранят чувство страха, тревоги и снимут психологическое напряжение у ребенка.

Источник: www.prelest.com
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Привычка, ногти, ребенок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.