Что можно замораживать на зиму?

Что можно замораживать на зиму?
Замороженные овощи и фрукты пользуются большим спросом в приготовлении пищи
Каждая хозяйка, готовясь к зиме, делает заготовки. И речь идет не только закладываниях, но и заморозке продуктов. Что может быть лучше, полезнее и вкуснее чем натуральный йогурт из домашних фруктов и ягод, или свежо вареный фруктовый компот, приготовленный в любое время года. Сейчас опытные хозяйки все чаще используют морозильную камеру, как место хранения продуктов – овощей и фруктов из собственного огорода.

Конечно, сейчас все можно купить в супермаркете, однако стоит ли переплачивать, ведь огородные продукты всегда дороже зимой; тратить время на поиски мороженых фруктов, когда вы в любое время можете их вынуть с морозильной камеры. Ну и, конечно же, домашнее есть домашнее. Так давайте не тратьте время впустую, наполняйте морозильную камеру самими разными и вашими любимыми овощами и фруктами.

В основном продукты, которые подвергаются заморозке можно разделить на 3 части: фрукты, овощи и травы. В данной статье мы расскажем вам, что можно и как нужно правильно замораживать.

Заморозка ягод и фруктов

Для заморозки подойдут только свежие и чистые ягоды. Помыв ягоды, обязательно их обсушите. Сухие и чистые ягоды можно складывать в небольшой контейнер, закрывать крышкой, а затем ставить в морозильную камеру.

Клубника, малина, земляника, ежевика.

Замораживать эти ягоды можно 2-ма способами: целыми и у виде пюре.  Фруктовое пюре используют как добавки в йогурты, или если добавить сахар, то их можно есть и так. Если вы хотите замораживать ягоды целыми, то прежде чем положить в контейнер их нужно подморозить, а затем переложить в пластмассовый контейнер для хранения. Таким образом,  ягоды не потеряют свой красивый «товарный вид» при размораживании.  

Смородина, брусника, крыжовник, спорыш, кизил, облепиха, калина

Помыв и высушив выше перечисленные ягоды можно просто ссыпать в контейнеры.

Яблоки, груши, айва, слива, абрикос, вишни

Можно замораживать дольками и кусочками. Перед заморозкой груши, яблоки и персики сбрызгивают лимонным соком, а у абрикосов и слив, вишни нужно удалить косточки.

Не замораживают очень бананы, цитрусовые (хотя можно заморозить сок и цедру) и дыню, арбуз.

Заморозка зелени

Укроп, сельдерей, петрушка, кинза.

Моем, сушим, режем и раскладываем  в контейнеры.

Базилик, щавель, розмарин, мята, салат.

Листья отрываем от стеблей  и раскладываем по пластиковым пакетам.

Заморозка овощей


Есть такая группа овощей, которые нуждаются в бланкировании (отваривании), прежде чем заморозить.  К ним относится цветную капусту, цуккини, кабачки, спаржу, баклажаны.

Свежими замораживают брокколи, болгарский перец, огурцы, помидоры, стручковую фасоль, горох, брюссельскую капусту, морковь.

Перец  морозят несколькими способами, в зависимости от того для чего готовится замороженный продукт. 1 способ. Необходимо удалить плодоножку и достать аккуратно семена. Промыть, обсушить. Затем нужно вставить пустые перцы один в один, сложить в пакеты и заморозить. Используются для последующего наполнения фаршем. 3 способ. Морозят перец, нарезанный мелкими кусочками.

Помидоры морозят в виде пюре или дольками. Если помидоры мелкие, их можно не резать, но тогда необходимо сделать проколы.


Огурцы морозятся кубиками и соломкой (для салатов). Перед употреблением огурцы следует разморозить и опрокинуть на дуршлаг. После этого добавляют в салаты.

Морковь трем на крупной терке и сразу размещаем по небольшим порционным пакетикам или просто порезав кубиками, кольцами.  Также само можно заморозить морковный жмых, который остается после выдавливания морковного сока.

Грибы.
Крупные грибы можно порезать, мелкие оставляем целыми.

Старайтесь замороженные заготовки не хранить больше года, ведь всегда лучше и полезнее, когда ваша морозильная камера  наполняется продуктами каждый год.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, заморозка, кулинария, Фрукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.