Что нужно успеть усвоить до рождения ребенка

Что нужно успеть усвоить до рождения ребенка
Фото: из открытых источников
С рождением ребенка жизнь новоиспеченной матери кардинально меняется
Этому не учат на курсах. Об этом редко, почти никогда, не рассказывают опытные мамы. Но вы должны об этом знать: чему нужно научиться до появления малыша.

И ещё, прежде, чем вы начнёте постигать полезный список, совет: отнеситесь к этим рекомендациям с юмором, но все же задумайтесь.

1. Есть и правой, и левой рукой

Освойте этот навык до появления в семье наследника, и вы не останется голодной. Потому что никогда не знаешь наверняка, как сподручнее будет держать ложку.

 2. Думать одно, говорить другое, делать третье

Вот этому учиться никогда не поздно. Полезный навык и в эпоху новорожденного, и когда наследник подрастет и начнется период «Почему?».

3. Не жалеть о вещах

Дорогой телефон? Любимая юбка? Недочитанная книга? Тренируйтесь стоически переносить их безвременную и необратимую потерю. Потому что невозможно предсказать, что через пять минут приглянется вашему бойкому младенцу.

4. Развивать слух

И не тот, который музыкальный. Поверьте, даже если вам наступил на ухо медведь, спетая вами колыбельная будет для крохи самой лучшей. Слух нужно развивать так, чтобы сквозь льющуюся воду и закрытую дверь слышать, как дитя повернулся в своей кроватке. Частично этот вопрос решается радио- и видеоняней, но вам тоже нужно быть наготове.

5. Вставать на место другого

Благодаря этому навыку, вы сможете легко найти слабые места в безопасности вашего дома для ребёнка, научитесь с легкостью выбирать интересные игрушки и книги для вашего малыша. Ну, и поймете соседей снизу, когда они будут интересоваться, не гиппопотама ли вы завели.

6. Рассчитывать время

На сборы, на готовку, на принятие душа и прочие заботы. Вы должны точно знать, что успеете сделать за те 5-10 минут, которые, на ваше счастье, окажутся свободными.

7. Заниматься тремя делами параллельно

Приготовить гарнир, пока варится кофе? Укачать малыша и прочитать главу из книги? Легко! Если у вас есть ребенок. Делать одновременно несколько дел – это спасение в бытовой каждодневной рутине.

8. Уметь компактно упаковывать вещи

И не важно – в отпуск на месяц, на выходные на дачу, в гости на пару часов или на прогулку – вещей всё равно будет воз и маленькая тележка. Причем складывать багаж нужно уметь так, чтобы нужная вещь находилась моментально. И одной левой (или правой), ибо см. пункт 1.

9. Спать в любое время и в любом положении

Тут есть особенность: даже к неподготовленным это умение приходит почти одновременно с рождением малыша. И тогда такие понятия как «сова», «жаворонок» для вас просто перестанут быть актуальными.

10. Полюбить холодный кофе

Или чай, в общем любую остывшую еду. Потому что даже если вы с успехом освоили пункт 1, это не гарантирует вам горячий обед. Да, и посыл «ну ты теперь беременна, а значит, можешь позволить себе все те вкусности, которые раньше обходила стороной», — это большая подстава.

Потому что совсем скоро, с рождением крохи, вам всё равно придется ограничивать себя в шоколаде, пирожных и других вкусных, но ненужных ни вам, ни ребёнку, продуктах. Так что — не расслабляйтесь в отношении вкусовых пристрастий.

11. Перестать сравнивать

Это, наверное, самое важное умение — особенно сейчас, в эру соцсетей и огромного количества информации о развитии и воспитании детей. Научитесь спокойно реагировать на посты-хвастуны и красивые картинки, перестаньте интересоваться, а как у других. Просто знайте, что ваш ребёнок – самый лучший.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 материнство, привычки, рождение, навыки, ребенок, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.