Что нужно знать о содержании попугая дома

Что нужно знать о содержании попугая дома
Фото: из открытых источников
Читайте в материале о главных правилах содержания попугая в домашних условиях
Содержание попугая в домашних условиях предполагает наличие определённых знаний владельца о его питомце. Ведь имея дома птичку, вы несете ответственность за её жизнь, и просто обязаны сделать все, чтобы она чувствовала себя хорошо.

Клетка

Перед покупкой попугая прежде всего приобретаем большую клетку, которая при этом не должна быть круглой. В клетке нужно поставить поилку, несколько кормушек, подвесить насест и расположить свежесрезанные веточки. Веточки попугай будет грызть, это ему необходимо для стачивания клюва. В одну из кормушек необходимо насыпать смесь из песочка, камушков и ракушек — всё это нужно попугаю для хорошего пищеварения.

Питание

Едят попугаи кукурузу, просо, семечки подсолнечника, зёрна пшеницы, риса, гречки. Нельзя кормить попугая однообразным кормом, «стол» экзотической птицы должен быть разнообразен. Один раз в день птичке нужно давать витамины: кусочки яблока, банана, ботву от овощей, траву. Кроме того, приобретая корм для своего питомца, обязательно обращайте внимание для кого именно он предназначен. Так, более детально о корме для волнистого попугая можно прочесть здесь http://popugai.info/korm-dlya-volnistyx-popugaev/.

В период линьки или размножения можно кормить питомца творогом, отварным мясом, варёными яйцами. Нельзя разрешать попугайчику есть со своего стола!

Свобода

Надо выпускать птицу время от времени из клетки, обеспечить возможность много двигаться. Недостаток активности портит питомцу настроение, сказывается на здоровье и сокращает жизнь. В определённые часы нужно открывать дверцу клетки, чтобы крылатый узник мог полетать. При этом придётся смириться с тем, что он будет пикировать на головы людям, «метить» одежду и предметы мебели.

Всем птицам нужен солнечный свет, поэтому клетку надо выставлять ненадолго на улицу, чтобы попугай мог принять солнечные ванны. При этом заранее продумывается, где будет затенённое местечко, чтобы птица могла при желании спрятаться от солнечных лучей. Вообще на свету, не обязательно на улице, питомец должен находиться довольно долго — более чем полдня, значит, зимой нужно организовать искусственное освещение.

Здоровье

Иногда попугай может быть в плохом настроении, тогда он дёргает хозяев за одежду и за волосы, пронзительно кричит и ворчит. Причиной этого могут быть любые изменения в привычной жизни питомца:
  • изменения микроклимата в помещении;
  • длительное голодание;
  • смена привычного питания;
  • перестановка клетки с места на место;
  • недостаток площади для движения;
  • смена хозяина;
  • длительное пребывание чужих людей в квартире.
Нельзя что-либо менять неожиданно и резко, рекомендуется готовить попугая к переменам постепенно.

Научив любимца разговаривать, надо быть готовым выслушивать выученные фразы бесконечное количество раз. Попугаю болтают беспрерывно, даже во сне, поэтому заставить его замолчать, накрыв тряпкой клетку, невозможно. Остаётся одно — терпеть. Любовь к питомцу поможет преодолеть все неудобства, которые он доставляет.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 попугай, питомцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.