Что значит выйти из зоны комфорта?

Что значит выйти из зоны комфорта?
Фото: из открытых источников
В статье разберемся, что же такое «зона комфорта» и как из неё выйти
«Выйди из зоны комфорта- измени свою жизнь», «Выйди из зоны комфорта — повысь свою эффективность», «Выйди из зоны комфорта и ты достигнешь целей» — модные нынче лайфхаки создали уже целое явление мигрантов, как птицы перелетают с севера на юг и обратно в зависимости от сезона, так и люди вокруг меня говорят о том как хотят подвигаться или уже подвигались по полюсам жизни.

Что такое «зона комфорта»

Давайте разберемся, что такое «зона комфорта». Одной из основных потребностей человека есть потребность в безопасности. Ее обеспечивают стабильные и комфортные условия жизни. Выйти на улицу без страха быть убитым или ограбленным, теплый дом, еда на столе и в холодильнике, минимум две смены гардероба на каждый сезон, медицинское обслуживание, образование, отдых, работа — это комфорт.

Закупка продуктов на неделю в одном и том же супермаркете или мелкие покупки каждый день в магазинчике за углом, прогулка в парке по воскресеньям, вещи в химчистку, кофе с подружками раз месяц или поход в баню с друзьями– все это мы часто называем рутиной, но именно многократное повторение одних и тех действий изо дня в день или из года в год и дает нам ощущение стабильности.

Все вместе позволяет нам чувствовать контроль над жизнью, а значит и безопасность. Мы прожили один день и мы примерно ожидаем, что будет в следующем.  Конечно, в экзистенциальном смысле никакого контроля над жизнью, а значит и, безопасности, нет. Мы не знаем когда мы умрем, поэтому не можем ничего ожидать и планировать. Но если думать об экзистенциях постоянно, то жить невозможно. Неопределенность фрустрирует и вызывает желание умереть прямо сейчас, чтобы хоть что-то стало определенным. И мы хватаемся за рутину, как за кочки на болоте, по которым можно пройти топь.

Но не будем впадать в пессимизм. Где же это действие – выход из зоны комфорта- может стать полезным, в чем положительная сторона явления? Для человека естественна так же потребность в переменах. Ведь только в них возможно развитие.

В комфорте и стабильности развиваться сложно – не очень понятно зачем, все ведь и так все хорошо. Да и просто лень – комфорт расслабляет. Но есть еще страхи — даже если вам не слишком хорошо и комфортно в текущих условиях, всегда есть опасение, что может быть хуже. Если раскачивать и без того утлый плот, он может просто перевернуться и потопить под обломками всех, кто на нем.

Как выйти из своей «зоны комфорта»

Так что же делать? Как найти баланс между жаждой перемен и развития, потребностью в стабильности и страхами все потерять? Ответ прост- перемены – это не обязательно что-то большое и глобальное, как например бросить работу школьной учительницы и поехать на Гоа. Они могут быть маленькими и незаметными- пойти на работу новым маршрутом и увидеть на этом пути объявление о вакансии, которая вас заинтересует.

Заговорить с незнакомцем, если он дружелюбен и не вызывает опасений. Возможно, он расскажет вам что-то такое, о той же вакансии, что будет вам полезным. Сделать новую стрижку, даже если раньше вы никогда так не стриглись. Может быть, именно она добавит ту каплю уверенности, которой так не хватало, чтобы двигаться дальше.  Улыбнуться мужчине, который придержал для вас дверь или уступил место.

Принять приглашение на вечеринку, даже если вы их ненавидите и все 23, на которых вы бывали ранее, вас только укрепили в этом. Кто знает, может 24-я будет совершенно другой, особенно если вы с новой стрижкой. А даже если нет- всегда можно уйти и вы ничего не потеряете.

Делайте маленькие шаги, и только те, к которым готовы. Берегите себя и жалейте себя. Только отдохнувший и набравшийся сил человек способен к решительным действиям. А всех лайфхакеров, которые учат вас выйти из зоны комфорта, попросите сначала показать как в нее войти.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жизнь, Зона комфорта, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.