Чувствительность зубов: причины, лечение и профилактика

Чувствительность зубов: причины, лечение и профилактика
Читайте в материале о причинах чувствительности зубов, профилактике и лечении
Некоторые люди, не используя рекомендации стоматологов и не заботясь о своих зубах, сталкиваются с такой неприятной проблемой, как повышенная чувствительность зубов. Она не только вызывает болезненные и неприятные ощущения во время еды, но и дискомфорт при разговоре или улыбке. Эта проблема заставляет человека чувствовать себя не комфортно и в целом портит настроение.

Отчего повышается чувствительность зубов?

Самой прочной и твердой тканью во всем организме человека является эмаль. Это внешняя оболочка зуба, которая защищает нервные окончания от внешних раздражителей и различных воздействий механического или химического характера. Так как слой эмали очень тонкий, то она может со временем разрушаться. Вследствие чего, могут появляться различные заболевания зубов, в том числе и повышенная чувствительность.

Причины нарушения целостности или разрушения зубной эмали

У каждого человека могут быть сугубо индивидуальные причины повышения чувствительности зубов, но можно выделить несколько самых распространенных:
  1. Присутствие в рационе очень сладких или кислых продуктов, которые способны разъедать эмаль. Это могут быть и напитки с повышенной кислотностью, и лекарства. Наверное, каждый когда-нибудь сталкивался с тем, что после того, как съешь кислые ягоды или фрукты могут возникать достаточно неприятные ощущения, их называют оскомой.
  2. Болевые ощущения в зубах могут возникнуть у людей, которые придерживаются строгой диеты, потому что организм получает недостаточное количество минералов и витаминов.
  3. Некачественное очищение и уход за полостью рта.
  4. Токсикоз при беременности, воспалительные процессы, инфекционные заболевания, нарушение обмена веществ.
В любом случае, рано или поздно, а лучшее — как можно скорее, обратиться за помощью к стоматологу. Так, на странице сети стоматологических клиник "Гарант" здесь http://garant.ur.ru/info/articles/tonkosti_lecheniya_kanalov_zubov/ описано, что после проявления чувствительности зубов, если вовремя не обратиться с специалисту, со временем сам зуб начинает разрушатся. Ведь чувствительность зубов — следствие, но не причина более серьёзной проблемы, которая может быть скрыта в самом зубе.

Лечение и профилактика повышенной чувствительность зубов

Необходимо понимать, что чувствительность зубов — это не проблема. Существует масса способов борьбы с ней. Начиная с медицинских и заканчивая народными.

Конечно же, первое, что необходимо сделать — это показаться стоматологу. Врач может приписать специальную зубную пасту, а если проблема серьезнее, то предложит обработать зубы лаком или гелем, в которых содержится фтор.

Еще для снижения чувствительности врач может порекомендовать препараты, содержащие кальций или специальные гели, содержащие минералы.

А после устранения повышенной чувствительности, можно сделать лазерную процедуру для укрепления эмали.

Чтобы избежать такой неприятной проблемы необходимо регулярно и тщательно чистить зубы, подбирать зубную пасту и щетку (желательно средней жесткости), пользоваться зубной нитью, скорректировать свой рацион.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 эмаль, чувствительность зубов, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.