Цукаты из клубники в домашних условиях. Как сделать? Простой рецепт

Цукаты из клубники в домашних условиях. Как сделать? Простой рецепт
Фото: из открытых источников
В домашних условиях можно приготовить очень вкусные цукаты из клубники
Честно говоря, всегда думал, что цукаты сладость приготовленная чисто из цитрусовых. Например, из тех же апельсиновых корок (вот этот рецепт). Оказывается, дело одними цитрусовыми не ограничивается, и можно приготовить цукаты и из других компонентов.

Сегодня для этой цели мы возьмём клубнику. Благо время сейчас как раз то, когда она активно созревает на наших грядках. Если клубники у Вас мало, то Вы, скорее всего, не задумываетесь, что можно из неё сделать, а просто кушаете её в свежем виде (и правильно делаете!).

А вот когда клубники много и съесть её Вы уже не в состоянии, то тут приходится уже задумываться, как её можно переработать и сохранить. Конечно, варенье и компот, это первое, что мы делаем

Но, всегда хочется попробовать чего-то новенького. Так что, если эксперименты на кухне, это Ваше хобби, или Вы просто любите разнообразие, то цукаты из клубники Вам нужно обязательно попробовать сделать.

Готовим цукаты из клубники

Кстати говоря, из клубники также можно приготовить и довольно необычное варенье. Чем оно необычно, тем, что варить ягоды не нужно. Их мы будем просто заливать сиропом, без варки ягод. 

Вот здесь про это написано более подробно. Что касается цукатов, то их рецепт приведён в расчёте на один килограмм ягод клубники.

Кроме самих ягод, понадобится, как всегда, сахар (800 грамм), и ещё только литр воды. Как обычно, всё начинаем с сиропа. Для этого сахар просто растворяется в воде, и ждём, пока сироп наш закипит.

Далее можно приниматься за сами ягоды. Их опускаем в уже закипевший сироп, и варим их в нём минут 10. Откидываем проваренную таким образом клубнику на дуршлаг, и пусть весь сироп с неё стекает.

На этом первый этап завершён. Теперь Вам нужно будет эту клубнику по ягодкам разложить на противень и его поместить в духовку, чтобы цукаты наши дошли до готовности. Высокую температуру выставлять в этом случае не нужно, мы же не пирожки печём. Достаточно будет 35-ти-45-ти градусов. Как определить, что цукаты готовы?

Ягоды должны будут у Вас подсохнуть, но вот эластичность свою, они при этом терять не должны. Когда Вы доведёте клубнику до такого состояния, то можно её складывать в банки (обязательно стерилизованные) и смело закатывать. Такие цукаты из клубники смело можно использовать при приготовлении тех же пирожков, в качестве их начинки.

Можно позднее сварить из них компот, подойдёт они также для украшения торта, или же можно ничего этого не делать, а просто полакомиться ими.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цукаты, приготовление, клубника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.