Дегустируем кофе

Дегустируем кофе
Многие кофеманы утверждают, что купить хороший кофе, так же трудно, как и хорошее вино
На пачках с кофе практически никогда не указывают информацию о том, на какой плантации и когда был собран урожай, как долго зеленые кофейные зерна хранились до обработки. А ведь вкус кофе в значительной степени зависит от этих факторов.

При дегустации качество кофе оценивают по аромату и вкусу. Эти две кофейные характеристики практически неотделимы друг от друга. При этом вкус является основной категорией при оценке кофе. Аромат же дает нам первоначальную информацию о качестве кофе. Самый сильный аромат у недавно обжаренного и свежемолотого кофе.

Самый лучший способ разобраться в сортах кофе – попробовать их на вкус, и сравнить между собой. При этом желательно, чтобы степень обжарки кофейных зерен была одинаковой.

При этом надо иметь в виду, что все сильно обжаренные зерна имеют очень похожий вкус, поскольку в них отсутствует одна из важнейших его составляющих – кислотность. А именно от этой характеристики зависит цена и качество кофе, поскольку она определяется высотой над уровнем моря, на которой расположена плантация. Поэтому лучше покупать зерна слабой или средней обжарки.

Для начала нужно приготовить все необходимое оборудование: мерную емкость, одинаковые чашки, ложечки (желательно серебряные), стакан с питьевой водой комнатной температуры, кофейник, емкость с кипятком.

При дегустации следует варить одинаковое количество кофе, одинакового помола (желательно среднего). Кофе нужно молоть непосредственно перед приготовлением, поскольку молотый кофе очень быстро теряет свои качества, и долго хранит его нельзя.

Кофемолку следует тщательно протирать после каждого помола. Естественно, не следует при дегустации добавлять в кофе сахар, молоко и прочие ингредиенты.

Рекомендуем:
В чем польза зеленого кофе?
Как варить кофе
Кофейный коктейль с ликером

Итак, в каждую чашку положить по 2 чайные ложки кофе, залить кипятком, по 100-120 мл на чашку. При этом часть кофейной гущи осядет, а другая часть образует на поверхности своеобразную корку. Нужно подождать несколько минут, чтобы кофе настоялся, затем наклониться к чашке, и чайной ложкой сломать корку. Сразу же понюхать, поскольку в этот момент аромат наиболее ясный.

Теперь следует снять оставшуюся на поверхности гущу, зачерпнуть кофе ложкой, поднести к губам, и сильно втянуть кофе в рот, так, чтобы он распределился по всему языку. и позволил  оценить крепость и наличие кислинки.  Следует обратить внимание на то, как вкус кофе ощущается в первую минуту, что с ним происходит потом, становится он сильнее или слабее. После этого выплюнуть кофе и постараться ощутить послевкусие.

Между чашками дегустацией разных сортов кофе нужно выпить немного воды.

Основные определения для характеристики кофе:

  • Вкус. Чтобы описать вкус кофе, дегустаторы упоминают термины богатый, сложный, гармоничный.
  • Аромат. Интенсивность аромата может быть слабой, умеренной, сильной, яркой. Помимо благородных ароматов различают и отрицательные: заплесневелый, грязный, испорченный и т. д.
  • Кислотность. Этот термин означает приятную остроту вкуса, подчеркивает качество напитка. Кислотность не имеет ничего общего с кислым вкусом.
  • Полнота. Синонимы- насыщенность, экстрактивность, консистенция, плотность.
  • Баланс. Этот термин означает, что одни вкусовые характеристики и оттенки не преобладают над другими. Определяя кофе как сбалансированный, имеют в виду, единство и уравновешенность его вкусовых компонентов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дегустация, кофе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.