Декабрист уход в домашних условиях

Декабрист уход в домашних условиях
Фото: из открытых источников
Чтобы правильно ухаживать за декабристом нужно знать некоторые секреты
Декабрист цветок, а это именно домашний цветок, некоторые ещё называют рождественским кактусом. Если весь уход за этим растением свести в одно предложение, которое поможет определить нам основные направления в развитии декабриста, то оно будет следующим.

Узкая посуда для декабриста, поможет ему быстрее зацвести, а вот широкая — даст очень хороший прирост уже в плане самих листьев.Если грамотно комбинировать оба этих условия, то всегда можно направить Ваш домашний декабрист, в том направлении его развития, которое нужно Вам именно в данный момент. Всё остальное, это уже тонкости ухода за этим цветком, основные из которых нужно обязательно знать.

Цветок декабрист. Как ухаживать в домашних условиях?

Название декабрист, это название можно сказать народное. У этой разновидности кактусов (а это именно кактус и есть) имеется более необычное для нас название — шлюмбергеры.

Есть и другой вариант названия, более устаревший — зигокактусы. Почему именно декабристом называют этот цветок? Здесь всё очень просто цветёт он именно в декабре, то есть в самом начале зимы, поэтому и декабрист.

Можно встретить и более красивое название (у нас его употребляют редко) — рождественский кактус. Стоит сказать, что хоть и называем его мы декабристом, всё же зацветает в наших условиях он пораньше — это обычно конец октября. Иногда цветение начинается в начале ноября, если всё это растение устраивает.

Почему не цветёт декабрист?

Любой цветок, может преподнести неприятный сюрприз, каковым является отсутствие цветения. Если декабрист вообще не радует Вас цветами, или даёт их совсем мало, то Вы что-то упустили и не создали ему необходимых условий.

Часто, ему просто не хватает света, либо нужных для цветения питательных веществ. Есть, конечно, и другие причины отсутствия цветения у декабриста. Может быть Вы его уже давно не пересаживали. 

В данном случае давно, это понятие, применительно к декабристу, составляет несколько лет. Возможно, ему не хватает влаги, то есть полив был недостаточным. Вы поместили горшок уж в слишком тёмное место, куда и свет то заглядывает, как говорится, по праздникам. Все эти причины можно легко определить, и всё исправить.

Когда декабрист цветёт, то выглядит он просто шикарно. Но, стоит он в этом красивом наряде всего-то около месяца. Есть возможность продлить красивый наряд декабриста.

Для этого два растения просто переопыляют. Что нам это даст? У декабриста завяжутся плоды, и они будут на нём висеть почти год. Конечно, это не цветы, но плоды декабриста тоже весьма привлекательно смотрятся на нём.

Они ярко-розового цвета. Чем не Новогодняя ёлка к празднику? А, если Ваш декабрист ещё и цветёт, при наличии на нём плодов от прошлого цветения, то выглядит он ещё более нарядно.

Выращивание декабриста

Хоть декабристы и относят к кактусам, по условиям своего выращивания на эти колючие растения они совсем не похожи.

Скорее, условия для декабриста ближе к тем, которые нужны большинству многих других растений, которые мы относим к домашним, и без особых проблем выращиваем на своих подоконниках.

Начнём с земли. Она должна быть рыхлой и достаточно питательной. Горшок декабристу нужен просторный и не особо глубокий. Полив он любит обильный, также любит регулярно «покушать», то есть про подкормку нужно помнить постоянно.

Опрыскивание растения и его периодическое обмывание, тоже обязательное условие для его успешного развития. Температуру нужно держать круглый год умеренной, то есть близкой по значению к комнатной.

Солнце тоже должно быть умеренным. Если лучи будут падать на декабрист напрямую, то это для него вовсе нежелательно. В принципе, создание всех этих условий достаточно легко реализуемо на практике, это и есть основная причина популярности декабриста у наших цветоводов.

Уход. Основные особенности

Декабрист можно смело оставлять на подоконниках и зимой, и, даже летом. Но, в этом случае нужно контролировать растение, и смотреть, чтобы его листья и нежные черенки не обжигало солнце. Для этого, горшок просто отодвигают от стекла немного подальше, то есть как бы вглубь подоконника.

Осенью, вернее ближе к середине этого сезона, нужно укоротить световой день для этого растения. Обычно это середина сентября, а также октябрь.

Когда на улице стоит хорошая погода, с ярким солнцем, декабрист нужно притенять. Это можно сделать с помощью ширмы. Если Вы будете следить за количеством света в эти 1,5-ра месяца, и обеспечите его светом лишь часов 8-10 за сутки, при температуре в +17-20 градусов, то бутонов на декабристе будет много. Обычно они образуются к ноябрю или декабрю.

После появления бутонов, декабрист любит «погреться». Кроме тепла, ему нужна также и влага. Для увлажнения, хорошо подходит процедура опрыскивания.

Её проводят только лишь, используя тёплую воду, и занимаются этим время от времени. Но, при таком опрыскивании не нужно распылять воду на более крупные бутоны, а также и на сами цветки.

В это время короткий день очень удобен. С помощью него можно регулировать целиком сроки цветения декабриста. Здесь можно управлять началом его цветения. Чтобы бутоны раскрылись, декабристу нужно от 75-ти дней, до 90-ста. Не все бутоны превратятся в цветки.

Часть он просто сбрасывает, но это происходит не только на наших подоконниках, но и в природе. Часто, бутоны опадают, если просто изменить положение горшка. Но, конечно, причина это далеко не основная.

А вот дефицит фосфора в почве, или калия, скорее всего именно к таким причинам и относится. Так что, когда декабрист зацветёт и до окончания этого процесса, обязательно подкармливайте его. Для этого хорошо подходят удобрения для тех же кактусов.

Когда цветение у декабриста завершится, то ему нужно отдохнуть. Обеспечьте растению покой на несколько недель. После этого можно приняться уже за его пересадку. Почву нужно подобрать для этого рыхлую, песчаную.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.0 из 5 // 1 декабрист, Средства, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.