Дерево бонсай: уход, температура, влажность и освещение

Дерево бонсай: уход, температура, влажность и освещение
Дерево Бонсай достаточно прихотливое комнатное растение, ему необходим особый уход
Бонсай является миниатюрной копией больших деревьев. В домашних вазонах бонсай может принимать различные обличия. Это могут быть крошечные березки, елочки, лиственницы, клены и т.д., которые отлично вписываются в интерьер в восточном стиле.

Условия ухода за комнатными бонсай

Комнатное растение бонсай — достаточно прихотливое, поэтому ему необходим особый уход. Если неправильно содержать бонсай, он может потерять свою красоту и станет обычным растением, а не изящным деревцем.

Бонсай в большинстве случаев относится к субтропическим и тропическим растениям, что есть причиной не соответствия нашего климата для него. Отсюда можно заметить, что условия для бонсай следует создавать самому. 

Световой режим для бонсай

Возможно, ты столкнешься с такой проблемой как нехватка света для бонсай, потому как в тропиках световой день длиннее по сравнению с умеренными широтами. Поэтому для бонсая потребуется дополнительное освещение. Особенно недостаток света характерен для холодного времени года.

Так как существуют разные виды бонсай, то и условия освещения для них должны быть разными.

Прежде чем выбрать место для содержания бонсай, следует учесть некоторые параметры освещения:
  1. цвет подоконника и стен
  2. присутствие внешних препятствий для солнечного света
  3. месторасположение соседних комнатных растений;
  4. угол падения солнечных лучей
  5. интервал от окна
  6. сторону света (восток, запад, юг, север).
Также следует не забывать, что гардины с высокой интенсивностью поглощают солнечные лучи. Следовательно, днем их необходимо отодвигать в сторону или приподнимать, чтобы бонсай, находясь за ними, мог получить достаточное количество света.

Температурный режим

Виды субтропических бонсай (розмарин, гранат, маслина, мирт) в зимнее время года содержат при температуре от пяти до пятнадцать градусов Цельсия, а летом их выносят на балкон. Тропические же виды постоянно содержат при температуре от восемнадцати до двадцати пяти градусов Цельсия.

Летом этот вид растений оставляется в закрытом помещении. Тропический бонсай можно ставить на каменный подоконник, только в случае если под ним имеется система отопления. При уходе за растением необходимо помнить, что чем выше температура, тем больше требуется воды, света и питательных веществ. А при низкой температуре полив и подкормка растений должен быть такой же обильной.

Влажность воздуха

Как правило, в городском помещении влажность воздуха недостаточна для бонсай.

Но каким способом можно решить данную проблему?

Самым дорогим, но не самым эффективным способом для установления наилучшей влажности воздуха можно считать электрический увлажнитель воздуха. Но увлажнители имеют довольно много недостатков, например: большие размеры, шумовые эффекты, дороговизна содержания.

А самым легким способом решения проблемы будет установка растения бонсай в плоский сосуд наполненный водой. На дно нужно выложить мелкие камешки или положить решетку, а на них установить горшок с бонсай.

Следует поддерживать количество воды на одинаковом уровне. Если данный сосуд поставить над системой отопления, то результативность способа увлажнения воздуха возрастет. Чтобы повысить влажность воздуха, требуется обрызгивать растение водой. Тем не менее, эта процедура кратковременна и ее следует систематично повторять. Обрызгивать растение лучше в первой половине дня, для того чтобы оно высохло к вечеру.

Полив комнатного бонсай

Земля в резервуаре с бонсаем должна быть все время влажной. Определить сухая ли земля можно по цвету или на ощупь. Если на поверхности грунта сухая корка, то почва не обязательно полностью сухая. Требуется чтобы вода достигла дна сосуда. Для этого следует поливать почву два–три раза, необходимо чтобы каждая песчинка земли увлажнилась.

В теплый период бонсай требует больше воды, чем зимой, поэтому растение более интенсивно растет летом. Субтропические бонсай летом поливают достаточно редко, чтоб грунт был сравнительно сухим, а тропические очень плохо переносят холодную воду. Для полива лучше всего использовать талую воду. Хотя можно использовать и отстоявшуюся пару часов водопроводную воду. Такая вода выводит в осадок механические примеси и грязь и становится комнатной температуры.

Почва

Бонсай – растение, для которого не подходит готовый грунт, который широко распространен в продаже.

Потому как в таком грунте, как правило, содержится множество мелких частиц. Но его можно использовать как добавку к основному грунту.

Если ты решила купить бонсай, будь осторожна и придирчива. Главное, обрати внимание на происхождение, внешний вид, возраст и пригодность растения для формирования в качестве комнатного бонсай.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бонсай, комнатные растения, растения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.