Диатез: симптомы и лечение

Диатез: симптомы и лечение
Диатез - последствие неправильного рациона как у мамы, так и у малыша
Диатезом называют склонность организма к чему-либо, например, к аллергии. Важно знать, что это не болезнь, а состояние. Ним не заболевают, а, следовательно, от него нельзя вылечиться.

Симптомы диатеза у детей 

Наверное каждый знает, как выглядит диатез у детей щечки ребенка покрываются красными пятнышками, которые после расчесывания за сильного зуда покрываются корочками. К другим проявлениям данного состояния относят: появление лишнего веса у ребенка; нарушение стула; снижение мышечного тонуса. В отдаленных проявлений (последствий) можно отнести в отдельных случаях отставание в физическом развитии. В тяжелых случаях наблюдается воспаление гортани, миндалин, носоглотки. 
 
Геморрагические диатезы у детей - это синдром, который объединяет некоторые наследственные и приобретенные заболевания, которые проявляются в склонности организма малыша к кровотечениям из-за хрупкости сосудистой стенки. У детей данное состояние проявляется в формировании гематом даже при малейшем травмуюому воздействии на кожу. На всем теле может возникать пятнистый геморрагическая сыпь, в тяжелых случаях наблюдаются поражения крупных суставов, инсульты, необратимые нарушения зрительного органа.

Аллергический диатез у детей наблюдается гораздо чаще. Ребенок может быть наследственно склонна к нему, хотя может подвести и иммунитет. Большое влияние оказывает неблагополучная экология места проживания семьи, перенос некоторых инфекционных заболеваний.
 
Если мама во время беременности страдала токсикозами, нарушала режим питания или употребляла некоторые нежелательные лекарственные препараты, то это также может вызвать проявления рассматриваемого состояния.

Лечение детского диатеза

Если диагностируется диатез у детей, диета становится основным элементом лечения. Ребенок переводится на рациональное питание, чтобы исключить влияние аллергенов на организм малыша. Из рациона малыша полностью исключаются: мясные и куриные бульоны, любые продукты красного цвета, сладости и сахар, коровье молоко, сметана, яичный желток, манная и пшенная каши, абрикосы, цитрусовые, гранаты, персики, дыни, орехи (особенно, арахис), шоколад, любые деликатесы. В рационе снижается доля углеводов, соли и жиров. Если имеет место грудное вскармливание, то от вышеперечисленных продуктов должна отказаться кормящая мама.
 
Маленьким пациентам врач обязательно назначит препараты против зуда, а также седативные средства. Может быть назначен курс витаминной терапии. Местное лечение может заключаться в примочках и мазевой терапии. Хорошо помогают ванны с чередой и корой дуба.

Мази от диатеза для детей должны подбираться с особой тщательностью, чтобы не возникло обратного эффекта, если вдруг разовьется аллергия на саму мазь. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Малыш, раздражения, ребенок, Диатез, сыпь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.