Диета при заболевании поджелудочной железы (панкреатите)

Диета при заболевании поджелудочной железы (панкреатите)
Фото: из открытых источников
Прежде чем садится на диету проведите обследования и убедитесь о том, что у вас нет панкреатита
При панкреатите и других заболеваниях поджелудочной железы важно соблюдать специальные правила питания. Соблюдение диеты позволит уменьшить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, что будет поддерживать работу органа и способствовать восстановлению функций поджелудочной железы.

Поджелудочная железа выполняет важную функцию в организме — отвечает за выработку инсулина и пищеварительных ферментов. Заболевания этого органа внутренней секреции могут стать причиной сахарного диабета, проблем с пищеварительной системой. Спровоцировать воспаление органа могут приём лекарственных препаратов, образ жизни, неправильное питание. Важный момент имеет наследственный фактор. Язвы органов пищеварения, цирроз печени и желчнокаменная болезнь также могут стать причиной заболеваний поджелудочной.

Рвота, вздутия живота, опоясывающая боль в районе живота, отсутствие аппетита являются основными признаками заболеваний поджелудочной железы. При первых их проявлениях необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение.

Соблюдение диеты — важный момент в лечебном курсе. Диетическое питание избавляет орган от избыточных ферментов, предотвращает переход болезни в хроническую форму, восстанавливает работу железы. Диета также служит хорошей профилактикой заболеваний железы и других органов пищеварительной системы.
 
В профилактических целях необходимо перейти на здоровый образ жизни и правильное сбалансированное питание. При обнаружении заболевания важно перейти на рекомендованный режим питания. Во время обострения воспаления несколько дней нужно пить только минеральную воду или отвар шиповника, затем ещё около недели провести на строгой диете.

В послеоперационный период орган должен находиться несколько дней в покое. Затем постепенно в течение последующих двух недель вводятся некоторые продукты по назначению врача.
Такая диета показана пациентам любого возраста. Её может назначить только лечащий врач при наличии показаний.

Меню лечебной диеты и разрешённые продукты.

Для профилактики или поддержания поджелудочной железы в покое нужно насовсем отказаться от жареной, копчёной, маринованной пищи. Под запретом майонез, кетчуп, все соусы, чеснок. Отказаться нужно будет от колбас и сосисок, свинины. Помидоры, все цитрусовые фрукты и ягоды также запрещены, как и соки из них. Из напитков также следует исключить крепкий чай, кофе, газированные и алкогольные напитки (Исключение — вино из винограда и слив). В ограниченном количестве можно есть сладости и другие кондитерские изделия.

При болезнях поджелудочной можно есть постное мясо курицы, говядины и телятины. В рационе должны присутствовать нежирные сорта рыбы, все морепродукты, куриные или перепелиные яйца. Геркулесовая и гречневая крупы, сыры, простокваша и натуральный йогурт должны присутствовать в диете при заболеваниях поджелудочной железы. Овощи и ягод также допустимы к употреблению при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Примерное меню при панкреатите на неделю:
  • Завтракаем стаканом отвара из шиповника. Этот напиток нужно выпить и перед сном.
  • На второй завтрак можно выпить некрепкий чай с одним ржаным или пшеничным сухариком.
  • На обед можно приготовить суп-пюре из разрешённых овощей или кашу. Выпить стакан компота.
  • Поужинать можно омлетом из белков и кусочком чёрного хлеба.
При составлении меню важно соблюдать следующие правила: В течение дня должно быть три основных приёма пищи и три правильных перекуса. Порции должны быть маленьким — не более 200 граммов. После пробуждения и на ночь нужно выпивать отвар из шиповника. Пить можно спустя 30 минут после приёма пищи. Стакан фреша считается полноценным приёмом пищи, его не нужно сочетать с другими блюдами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поджелудочная железа, заболевания, Панкреатит, диета
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.