Долгий сон в выходные полезен для здоровья

Долгий сон в выходные полезен для здоровья
Любители долго поспать на выходные действуют во благо своему организму
В США, ученые из Университета Чикаго, провели интересное исследование, в ходе которого выяснилось, что в выходные дни дополнительный сон снижает риск появления такой болезни как диабет.

Ни для кого не секрет, что недостаток сна плохо сказывается на здоровье человека. В наше время разработано большое количество разнообразных методик, позволяющих сделать качество сна лучше.

Сегодня среди основных рекомендаций врачей по улучшению сна можно выделить следующие:
  • Необходимо вести здоровый образ жизни и уделять внимание физическим нагрузкам.
  • Очень важно правильно обустроить свое спальное место, а также использовать натуральное постельное белье высокого качества, которое можно приобрести на сайте https://sanutka.com.ua/postelnoe-bele/navolochki/.
  • Также необходимо минимизировать каждодневные стрессы и избегать сильного переутомления.
  • Перед сном рекомендуется воздержаться от употребления жирной и высококалорийной пищи.
Как показало новое исследование, любители долго поспать на выходные действуют во благо своему организму.

В ходе эксперимента ученые отобрали группу из 19 добровольцев. Сначала все участники исследования спали в течение четырех суток по 8 часов, на следующие четыре сутки время сократили до 4 часов. Только после, участникам эксперимента предоставили возможность хорошо отоспаться две ночи, при этом продолжительность сна составляла около 10 часов в сутки.

Результат проверки на предрасположенность к диабету и чувствительность к инсулину показал, что после нескольких ночей нехватки сна у добровольцев чувствительность к инсулину снизилась на 23%, в итоге риск возникновения диабета примерно на 16% увеличился. Но уже после двух ночей, сна в достаточном количестве, все параметры вернулись к нормальным показателям.
 

Таким образом, ученым удалось сделать вывод, что продолжительный сон около 10 часов, в частности по выходным дням, приносит пользу для здоровья человека и что немаловажно снижает риск возникновения диабета.


Однако авторы исследования отмечают, что выводы, полученные после проведения данного эксперимента нельзя назвать окончательными, прежде всего потому, что исследование проводилось с участием небольшой группы людей и на протяжении небольшого периода времени. Тем не менее, уже вскоре, ученые намерены провести ряд новых исследований, посвященных этой теме.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сон, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.