Домашний чак чак - вкусное лакомство и простое приготовления

Домашний чак чак - вкусное лакомство и простое приготовления
Приготовить настоящий татарский десерт чак чак под силу каждому
Иногда необходимо приготовить достаточно быстро десерт. Но даже для самого простого лакомства необходимо определенный перечень продуктов. В таком случаи для тех, кто имеет в холодильнике яйца и мед, не стоит расстраиваться. Вы сможете приготовить невероятное лакомство с татарской кухни с минимальным количеством ингредиентов.  

Самый распространенный десерт – чак чак. Данное лакомство придет по душе как детям так и взрослым, но с одним изменениям, если готовите десерт именно для ребенка, то уберите с списка ингредиентов водку.

Водка или любой другой крепкий алкогольный напиток придает чак чаку хрустящею корочку и в принципе не чувствуется в тесте, поэтому положить в лакомство вашего приготовления водку решать вам. Пробуйте и экспериментируйте.

Для приготовления татарского чак-чак вам понадобиться:

Для теста вам нужно:

яйца куриные - 3 шт.;
водка - 3 ст.л.;
соль - щепотка;
мука - 3 ст.;

Для заливки десерта необходимо:

мед - 0,5 стакана
сахар - 80 грамм (тоже пол стакана примерно)

Способ приготовления:

  1. Сначала нужно заместить тесто с яиц, муки и водки. Не забудьте посолить по вкусу. Тесто должно быть тугим, как на пельмени. После замеса оставьте тесто минут на 20 под полотенцем.
  2. После отрезайте от теста небольшие кусочки и тонко раскатывайте. Толщина раскатанного теста должна быть примерно 2-3 мм. Затем отрезайте уже раскачанное тесто на полоски, шириной полсантиметра. Дайте тесту немного засохнуть, для этого достаточно оставить его минут 7-10. А уже потом резать полоски на квадратики или не большие прямоугольники.
  3. На раскаленную сковородку с растительным маслом высыпьте квадратики, они во время обжарки должны увеличиться в размере, в три раза. Масло должно быть много, чтобы квадратики в нем плавали.
  4. Квадратики необходимо обжарить до румяной корочки и положить их на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
  5. Пока полотенце впитывает лишнее масло, можно приступать к готовке заливки. Для этого необходимо вылить мед в сахар и растопить на медленном огне и варить пол минуты. Но не больше, поскольку если переварить, то кушать чак чак будет невозможно.
  6. Затем залейте растопленным медом с сахаром обжаренные кусочки теста.  Остужать заливку не нужно, можно заливать горящей. Однако, прежде, чем заливать чак чак, необходимо смочить тарелку водой, маслом, чтобы ничего не прилипло. Или если вы желаете чак чак сделать в виде кекса, а не у формы горки, то в форму простелите пищевую пленку, а потом заливайте.
  7. И, последнее, обязательно поставьте готовое лакомство в холодильник минимум на час, чтобы мед немного застил. И все, ваш десерт готов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чак чак, десерт, рецепт, татарский чак чак, лакомство
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.