Домашний творог своими руками

Домашний творог своими руками
Для приготовления домашнего творога имеется несколько весьма простых и эффективных рецептов
Свежий творог считается одним из полезнейших лакомств. Он применяется как в обычном питании, так и в специальных диетах. И не зря, ведь высокое содержание белков, кальция, магния, фосфора, железа и других полезных веществ делает его необходимым для человеческого организма.

Обычно мы покупаем творог в магазинах. Однако при желании его можно изготовить самостоятельно, в домашних условиях. Для этого имеется несколько весьма простых и эффективных рецептов.

Обычный домашний творог

Возьмите обычное сырое молоко и оставьте его на сутки в теплом месте. Для лучшего квашения можно добавить в него кефира, сметаны или корочку черного хлеба. После того, как простокваша будет готова, снимите сливки, а оставшуюся жидкость слейте в кастрюлю.

Дальше необходимо действовать аккуратно. Нужно поставить кастрюлю с простоквашей на малый огонь (или в водную баню) и подогревать ровно до того момента, пока простокваша не расслоится на сыворотку и плотный слой творога. После чего ее нужно снять с конфорки и дать ей остыть.

Теперь нужно взять дуршлаг, положить в него марлю и вывалить туда над какой-нибудь емкостью получившуюся смесь. Марлю нужно завязать и подождать, пока сыворотка сольется.

Итак, обычный домашний творог готов.

Кефирный творог

Приготовление кефирного творога во многом делается по рецепту домашнего. Разница только в том, что вместо молока используется кефир, а этап квашения можно пропустить.

Кефир выливается в кастрюлю и греется на малом огне. Когда закончится разделение сыворотки и плотной части, получившуюся смесь нужно охладить. А далее процедить с помощью марли и дуршлага.

Домашний творог по старинному рецепту

Этот специфический вид творога, который готовили наши предки, можно сделать, если в вашем распоряжении имеется русская печь. Но если вы не располагаете подобной роскошью, можно использовать обычную духовку.

Согласно данному рецепту простокваша подогревается не в кастрюле, а в глиняном горшке, который ставят в несильно прогретую печь. Когда закончится процесс творожения, горшок вынимается и, как и в предыдущих рецептах, получившийся раствор процеживается через марлю и дуршлаг.

Напоследок отметим, что приготовленный домашний творог можно сохранить подольше, если поставить его в морозилку, к примеру в обычных пластиковых лотках. А если это необходимо заранее приобрести пластиковые лотки (например, на сайте itex.ua/plastikovye-lotki/) для хранения других продуктов. При этом следует отметить, что хранить творог, будь-то домашний или магазинный, нужно соблюдая определенные правила. Однако это уже совсем другая история, о чем расскажем в других статьях...

Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 Творог, рецепт, кефирный творог, Домашний творог
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.