Эмоциональное переедание: что это и как побороть?

Эмоциональное переедание: что это и как побороть?
Большинство людей поддаются искушению купить булочку или пирожное, даже не будучи в это время голодными
Большинство людей кушают и не задумываются, зачем это делают. Они тянутся к нездоровой пище не из чувства голода, а находясь в состоянии стресса или испытывая неприятные эмоции.

В большинстве случаев причина переедания связана с эмоциями. Дело в том, что еда в течение короткого периода времени приносит чувство удовлетворенности и даже счастья. Люди используют пищу для лечения эмоциональных проблем. Это становится привычкой и препятствует человеку найти реальное решение его проблем.

Депрессия, одиночество, скука, тревога, стресс, разочарование, проблемы с семьей или друзьями, низкая самооценка – все это может привести к перееданию и набору лишнего веса. Часто люди переедают, когда видят, что остальные за столом едят больше. Ведь в большинстве случаев человек бессознательно стремится подражать другим. Таким образом, когда вы сталкиваетесь на корпоративной вечеринке или у друзей с понравившимся 120 - килограммовым мужчиной, то берете дополнительную порцию еды, чтобы понравиться ему. И даже не задумываетесь, что обычно он ест больше, чем вы.

Эмоциональное питание часто становится ответом на скуку, стресс, напряжение, усталость, гнев, депрессию, тревогу или одиночество. Вы когда-нибудь пытались бороться с грустью посредством шоколада? Большинство людей считают, что это может заполнить эмоциональную пустоту. Иногда люди кушают только потому, что ситуация позволяет. Например, проходя мимо кондитерской, из которой исходит божественный аромат вкусной выпечки, либо сидя дома на диване в пасмурный вечер захотелось заказать продукты на дом или побаловать себя пиццей, и так далее. Большинство людей поддаются искушению купить булочку или пирожное, даже не будучи в это время голодными.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, зачем едите попкорн во время просмотра фильма в кинотеатре? Если задуматься, то можно понять, что мы едим нездоровую пищу, скорее, по привычке, а не по необходимости. Поглощение нездоровой пищи иногда бывает результатом низкой самооценки, отсутствием самоуважения и опасения по поводу собственного внешнего вида. Многие полные дамы едят много под предлогом, что им не хватает силы воли, чтобы остановить эту порочную привычку.

Чтобы определить, какие из этих причин заставляют вас переедать, рекомендуется завести подробный дневник питания с записями, когда, где и сколько вы съели. В виде примечания записывайте и эмоциональное состояние в тот момент. В такой способ можно узнать, что заставляет вас переедать. Как справиться с этой нехорошей привычкой? Всем известно, что признание проблемы является первым шагом в правильном направлении, а именно в ее решении.

Придумайте для себя альтернативу еды. Попробуйте заменить поглощение шоколадных батончиков или сдобных булочек любым видом деятельности, например, чтением хороших книг, журналов, просмотром фильмов или прослушиванием музыки. Прогуляйтесь. Погрузитесь в теплую ванну с морской солью или ароматными травами. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Играйте в шахматы, сходите в боулинг. Пообщайтесь с подругой или другом. Загрузите свое свободное время домашними делами. Вымойте окна в квартире или напишите электронное письмо школьной подруге…

Однако иногда эти простые методы не достаточны для борьбы с эмоциональным перееданием. Мы должны научиться эффективно справляться со стрессом. Можно ставить маленькие цели и радоваться их достижению. Эта полезная привычка увеличит вероятность сохранения новых здоровых привычек как можно дольше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.5 из 5 // 2 стресс, Питание, эмоции, еда, фигура, депрессия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.