Если появилась плесень на рассаде

Если появилась плесень на рассаде
Фото: из открытых источников
Средства которые помогут вашей рассаде избежать плесени
Теперь по теме. Тема опять огородная и опять про рассаду. Те, кто её сам выращивает, наверное, сталкивались с проблемой , когда появляется плесень на грунте. Вот сегодня будем учиться решать подобную проблему.

Что делать, если на рассаде появилась плесень?

Подобная плесень появляется, если Вы выращиваете рассаду у себя дома либо в другом жилом помещении. Причём её появление на грунте это далеко не редкость.

При этом у рядом стоящих горшков, где у Вас хорошо растут комнатные растения поверхность грунта может быть совершенно чистой. Почему такое происходит?

А это можно объяснить тем, что уже зелёные растения и вредные для них плесневые грибы являются антагонистами (то есть, если сказать по-русски — врагами), и поэтому корневые выделения уже взрослых растений плесени развиваться не дают.

Рассада, которая уже достаточно крупная и при этом обязательно здоровая, в последние несколько недель перед её высадкой сама хорошо в состоянии справиться с плесенью, и поэтому грунт под такими молодыми растениями всегда чистый.

Очень плохо противостоят плесени всходы нами любимых овощных культур, сеянцы до пикировки и ещё молодая рассада, если она ослаблена. Вот именно они и требуют, чтобы мы защищали их от грибка.

Очень хорошо помогает справится с этой проблемой мульчирование поверхности грунта.

Делать это следует толчёным древесным углём, который смешивается с древесной золой — одна часть к двум (на половинку литра толчёного древесного угля берётся один литр древесной золы, предварительно просеянной). Мульчирование следует повторить через три недели.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ПЛЕСЕНИ, уход, рассада
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.