Если разбился ртутный градусник

Если разбился ртутный градусник
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам быстро и качественно собрать ртуть из роз битого градусника
В быту мы очень часто используем различные виды градусников для измерения температуры тела, воды, воздуха и т.д.  Сегодня ртутные градусники уже не так широко применяются как ранее. Их все более заменяют электронные термометры.

Хотя мы ещё довольно часто используем их в быту. Сегодня мы поговорим, как избежать вредных последствий, если градусник с ртутью разбился у Вас дома.

Разбился градусник. Как собрать ртуть? Итак, Вы уронили градусник и он разбился, ртуть раскатилась по полу? В этом случае не нужно пытаться вытереть её тряпкой с пола – это лишь усугубит ситуацию.

Вы просто разотрёте ртуть по полу и намного увеличите поверхность испарения. Для того, чтобы собрать ртуть с пола, нужно хорошо подготовиться.

Вам понадобятся банка, наполненная водой, с плотно закрывающейся крышкой, небольшая кисточка, резиновая груша (которую можно найти в Вашей домашней аптечке), бумажный конвертик, медицинский лейкопластырь, мокрая газета, тряпка и раствор марганцовки.

 При помощи кисточки Вам нужно будет в первую очередь собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем воспользуемся медицинской резиновой грушей. Ей Вы собираете более мелкие ртутные шарики. И всю оставшуюся ртутную «мелочь» нужно наклеить на лейкопластырь, ну или скотч.

 После этого, всю ртуть, которую Вы собрали, положите в банку с водой и плотно закройте. Очищенную поверхность пола нужно протереть мокрой газетой, обработать раствором марганцовки и обязательно хорошо проветрить помещение, где вы разбили ртутный термометр.
 Помните, если разбился ртутный градусник, отнеситесь к этому со всей серьёзностью, так как пары ртути очень опасны для здоровья.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 безопасность, Градусник, ртутный градусник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.