Если у комнатной розы желтеют листья

Если у комнатной розы желтеют листья
Фото: из открытых источников
В этой статье вы найдёте для себя что-то полезное, чего вы ещё не знали
 Каким образом можно вернуть былую красоту и прежнюю свежесть этой домашней королеве цветов? Вот на этот вопрос, мы и постараемся сегодня ответить в этой статье.

Согласитесь, ведь очень обидно, когда купленный Вами цветок (порой за хорошие деньги) начинает потихонечку увядать, несмотря на все Ваши старания. И так, в чём здесь может быть причина? Ведь, как известно, если не устранить саму причину или возбудителя заболевания, то вернуть Вашему растению прежний вид не получится.

У комнатной розы желтеют листья. Почему это происходит и как этого можно избежать?

  Причины здесь могут быть различные. Например, солнечный ожог. Ведь прямые солнечные лучи вредны для комнатной розы. Лучшие окна – это, те, которые «смотрят» на юго-восток или же на юго-запад. Другие возможные причины – это полив растения холодной водой, пересушенный субстрат, сквозняки или перелив.

 Комнатные розы просто обожают свежий воздух. Поэтому летом их желательно держать на балконе, террасе или веранде. Можно у открытого окна, ну или вынесите горшки с цветами в сад и прикопайте в грунт вместе с горшками. В таком положении растения достаточно легко переживут даже самый сильный солнцепек.

Если Ваше растение не болеет, а на его листьях нет никаких вредителей, то пожелтение листочков у роз может говорить о дефиците некоторых  необходимых элементов питания.

Если листья приобрели бледно-зелёный цвет и стали жёлтыми от средней жилки, то это свидетельствует о недостаточном количестве азота.
Недостаток калия может привести также к пожелтению листьев и появлению на них пятен. Наличие желтизны между жилками листьев — это явный признак недостатка железа.

Листья у комнатной розы также могут легко пожелтеть при избыточном удобрении, поэтому здесь необходимо строго придерживаться нужной дозы внесения удобрений.

Если вовремя Вам не удалось удобрить растение, то его обильное цветение сильно истощает розу, это и является причиной пожелтения листочков у цветка. В этом случае необходимо будет провести подкормку розы комплексными удобрениями.

Профилактика пожелтения листьев

 Для профилактики (как известно, она лучше лечения) и лечения такого заболевания, как хлороз (признаки этого заболевания: пожелтение листьев растения с присутствием зелёных прожилок, жёлтые пятна на листьях) используйте «Хелат железа» (антихлорозин). Это водорастворимое удобрение. Полив или же опрыскивание этим препаратом необходимо проводить два раза во весь период роста растения и дальше делать это при необходимости каждые две недели.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 роза, уход, растение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.