Если завелась плесень в цветочном горшке

Если завелась плесень в цветочном горшке
Фото: из открытых источников
Советы по уходу за вашими цветами
Сегодня продолжаем цветочную тему, на радость любителям домашних цветов и поговорим про плесень, которая иногда появляется на почве в цветочных горшках.

Почему она там появляется, это уже другой вопрос, хотя, думаю, многим понятно, что в основном это связано с неправильным поливом растений.

Если с поливом переусердствовать, то почва будет очень влажной, а это для появления плесени очень хорошо.

Если же в цветочном горшке ещё и не работает дренаж и температура в комнате не высокая, то появление плесени почти обеспечено.

Избавляемся от плесени в горшке с цветами

А избавляться от неё нужно обязательно (это просто не обсуждается!), ведь параллельно с плесенью в таком горшке будут ещё успешно развиваться и различные совсем ненужные растению грибки и болезнетворные бактерии.

В первую очередь следует удалить всю верхнюю часть почвы из горшка, ведь именно верхняя часть и покрывается белым налётом плесени.
Дальше нужно будет горшок осмотреть снизу и выяснить, не забились ли дренажные отверстия.

Если в этих отверстиях застряли кусочки земли или камушки, то их нужно прочистить. Это можно сделать зубочисткой или спицей, ну или отвёрткой, то есть тем, что у Вас есть подходящего под рукой.

После этого принимаемся за оставшуюся почву в горшке. Её нужно будет полить дезинфицирующим раствором. Для его приготовления разведите в одном литре холодной, но обязательно кипячёной воды 2 грамма фундазола.

Для этой же цели вполне подойдёт и слабенький раствор марганцовки. Грунт, который Вы из горшка удалили (верхний слой) нужно будет заменить другим, свежим. Но этот свежий грунт нужно ещё обеззаразить при помощи пара. 

Для такой «паровой бани» можете засыпать почву в сито и поместить это сито над кастрюлей (или другой посудой) с кипящей водой. Там сито нужно выдержать минут 15 или 20. После такой «паровой бани» почву остужаем и смешиваем её для лучшего обеззараживающего эффекта с измельчённым активированным углём. После подобной обработки плесень в этом горшке уже не появится.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, плесень, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.