Фитнес напитки

Фитнес напитки
Прежде чем употреблять, узнай побольше о фитнес-напитках
Доктора очень часто при тех или иных заболеваниях назначают физические нагрузки. Спорт помогает нам бороться со стрессом и поддерживать себя в отличной форме, активность добавляет нам хорошее настроение и является отличной профилактикой бессонницы. И, конечно, спорт помогает похудеть, наладить обмен веществ и вести здоровый образ жизни.

Наряду с специализированными планами питания и комплексами упражнений сегодня большим спросом пользуются и пищевые добавки, к которым относятся и фитнес-напитки.

Как ни странно это может прозвучать для тех, кто блюдет здоровый образ жизни, такие добавки не только повышают нашу силу и выносливость, помогают нарастить мышцы и сокращают период восстановления между упражнениями и комплексами тренировок, но и помогают поддерживать здоровье на достойном уровне.

Наиболее популярные из них — те, что помогают сжечь подкожный жир и нарастить мышечную массу, а для тех, кто предпочитает активную аэробную нагрузку, еще и те, что повышают выносливость.

Выбор фитнес-напитка

При выборе фитнес-напитка очень важно обратить внимание на производителя — серьезные компании по производству подобных добавок изготавливают составы на основании серьезных научных исследований, заботятся о безопасности потребителя, используют инновационные технологии и в обязательном порядке сертифицируют свою продукцию. Ее можно приобрести только в специализированных магазинах и спортклубах.

Главное — покупать действительно сертифицированный продукт, поскольку часто не слишком чистоплотные тренеры из-под полы предлагают слишком усердным подопечным фитнес-напитки, в состав которых входят гормональные анаболики, способствующие наращиванию мышечного рельефа, и амфетамины, которые одновременно и подсушивают подкожный жир, и повышают выносливость.

Сывороточный белок

Один из основных белков молока, содержащий все незаменимые аминокислоты, способствует наращиванию мышечной массы и сжиганию лишнего жира, а также препятствует потере костной массы в процессе старения организма. Прекрасно растворяется в воде, следовательно, легко переваривается, не имеет побочных эффектов, потому рекомендуется любым возрастным группам. Рекомендован к употреблению перед тренировкой и после нее, поскольку быстро пополняет запас питательных веществ в организме.

Казеин

Сложный молочный белок, образующийся при створоживании молока, содержит достаточное количество протеинов, способствующих наращиванию мышечной массы. В отличие от сывороточного белка, который переваривается в течение 30 минут, на переваривание казеина организму требуется намного больше времени. А поскольку максимальный рост мышечной массы происходит во сне, напитки, содержащие казеин, необходимо употреблять на ночь.

Креатин

Свое название получил по аналоги с греческим словом kreas, что переводится как мясо. Официально разрешенный Международным антидопинговым центром натуральный компонент, способствующий росту мышц. Грубо говоря, это кислота, участвующая в энергетическом обмене в мышечных и нервных клетках. Энергетический запас необходим тем клеткам, которым не обойтись без высокой концентрации АТФ (играет важнейшую роль в обмене энергии и веществ в организме, универсальный источник энергии для всех биохимических процессов организма).

Таурин

Впервые это биологически активное вещество было получено из бычьей желчи, в результате чего и получило такое название (taurus  в переводе с латыни означает бык). Аминокислота, способствующая процессам роста и нормального развития мышц, продуцированию желчи, необходимой для нормального пищеварения и жирового обмена, улучшает действие инсулина, входит в состав кардиологических препаратов. Также таурин — стандартный компонент так называемых напитков-энергетиков.

Кофеин (пурин)

Также один из основных составляющих напитков-энергетиков. Добывается из кофейного дерева, чая, матэ, гуараны, колы, а также вырабатывается синтетическим путем. Кофеин в разумных дозах оказывает стимулирующее действие на нервную систему, усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, повышает двигательную активность, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает усталость и сонливость, усиливает сердечную деятельность и повышает кровяное давление, подавляет чувство голода. В больших дозах вызывает истощение, усталость, вялость, снижение трудоспособности и даже депрессию.

Его действие на тот или иной организм зависит от типа высшей нервной деятельности, потому дозировка должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей организма. Потому лучше избегать напитков, содержащих кофеин, поскольку хоть он и не разрушает молекулы креатина, но два эти вещества действуют противоположно друг другу — креатин накапливает жидкость в организме, создавая эффект гипергидратированной клетки, а кофеин действует как мочегонное, и препятствует этому эффекту.

Левокарнитин (L-карнитин)

Аминокислота, относящаяся к витаминам группы В. В организме человека содержится в тканях поперечно-полосатых мышц и печени. Усиливает обменные процессы и оказывает анаболическое действие, то есть формирует и обновляет структурные части клеток, тканей и мускулов, а также антигипоксическое действие — улучшает утилизацию кислорода кровяными телами и препятствует возникновению кислородной недостаточности. Левокарнитин стимулирует энергетический обмен, поддерживает способность преодолевать высокие нагрузки, повышает защитные силы, улучшает деятельность наиболее энергозатратных систем — мозга, сердца, мышц, почек, стимулирует регенерацию клеток, активирует жировой обмен, но при этом и вызывает повышение аппетита.

Витамины группы В

Тиамин способствует превращению в энергию углеводов, жиров и белков. Рибофлавин участвует во всех видах обменных процессов. Холин способствует транспорту и обмену жиров в печени. Пиридоксин участвует в процессах углеводного обмена, синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот. Биотин способствует освобождению энергии из соединений, содержащих калории. Инозитол уменьшает накопление жира в печени. Парааминобензойная кислота активизирует всю кишечную флору, участвует и в процессе усвоения белка, а также в производстве красных кровяных телец, поддерживает здоровье кожи.

Соевый протеин

Содержит гораздо больший удельный вес белка, чем сывороточный, поскольку основным биохимическим компонентом семян (по разным данным в них накапливается от 30 до 50% протеинов) сои является именно белок.

Формулы спортивных напитков составляются на основе бесчисленных комбинаций, которые включают в себя витамины А, Е, К2, клетчатку, ликопен и лютеин, пчелиную пыльцу, экстракты различных трав и растений, дегидроэпиандростерон — прогормон, выделяемый надпочечниками, фосфотедилсерин, контролирующий выделение гормона стресса кортизола, питательные вещества, микроэлементы и минералы, нехватка которых неизбежна при интенсивных тренировках, а также иммуномодуляторы и жиросжигатели. Так что прежде чем потратить деньги, проконсультируйся не только со своим тренером, но и с терапевтом и нутриционистом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тренировки, спорт, напитки, фитнес
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.