Горькие огурцы. Почему такое бывает?

Горькие огурцы. Почему такое бывает?
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам избежать горькости в огурцах

 Горчат огурцы с грядки – решение данного вопроса волнует многих любителей огорода. Вроде бы все делаешь правильно, а результат Вас в конечном итоге совсем не радует. 

Причиной здесь может быть наследственное свойство, которое присуще именно этому сорту. В большинстве своём это старые сорта. Сегодня, во многом благодаря работе селекционеров получены новые, более качественные сорта и гибриды, которые не дают горечи при созревании и смогут порадовать Вас своим вкусом.

Если Вы ещё не определились с выбором семян для посадки, то о том какие семена нужно покупать, можете почитать здесь. Может, как раз в этом и кроется причина того, что огурца горчат. А теперь, непосредственно по теме:

Горькие огурцы на Вашей грядке. В чём причина?

 Итак, о правильном приобретении семян мы уже упоминали. Ещё одной причиной такого достаточно серьёзного недостатка может служить неправильно произведённый отбор семян из уже зрелых огурцов, которые вы оставили для этого на своей грядке. Семена из этих огурцов необходимо брать только из их передней части, которая составляет примерно две трети всей его длины.

А вот задняя часть (у самой плодоножки) просто бракуется, потому, что из её семян в дальнейшем и вырастут горькие плоды.

 Ещё степень горечи огурцов зависит от погоды и условий их выращивания. Так при достаточно высокой температуре наружного воздуха (это примерно 25-30 градусов и выше) и при недостаточном количестве влаги в верхнем слое почвы (из-за долгого отсутствия дождей и при редких поливах) огурцы становятся горькие.
 И всё наоборот, огурцы будут намного меньше горчить, если на улице установилась тёплая, желательно пасмурная погода (при этом испарение влаги из почвы намного, ниже) и достаточно высокая влажность воздуха.
Как этого избежать?
 Если Вы желаете получить с Вашей грядки вкусные и сладкие огурчики, то необходимо во время формирования зеленцов достаточно часто, а главное обильно их поливать – и под корень растения, и применяя метод дождевания по листьям. Полив должен быть и утром и вечером. Особенно это важно делать, когда стоит жара.
Ну, а уж если Вам всё-таки не повезло, то просто можно срезать кожуру ножом – ведь как раз в ней, и сосредоточена основная горечь. Но в ней, же присутствует и большое количество полезных витаминов и минеральных веществ, причём, что важно, в такой их органической форме, которая отлично усваивается нашим с Вами организмом. Вот именно по этой причине, если огурцы не горчат, то чистить их не надо.
Желаю всем любителям огорода, да и тем, кто покупает овощи в магазине или на рынке, чтобы такие огурцы не попадали к  Вам на стол!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 причина, Горькие огурцы, огурцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.