Гостевой брак: преимущества и недостатки данного вида семейных отношений

Гостевой брак: преимущества и недостатки данного вида семейных отношений
Фото: из открытых источников
Со временем понятия традиционный брак отходит на второй план и все больше людей склонны к гражданскому или гостевому браку
На рубеже тысячелетий кардинально поменялось отношение ко всему традиционному, в том числе и привычный уклад семьи у некоторых пар вызывает легкое презрение. Сегодня пользуются популярностью недопустимые ранее «гражданские» браки, всё чаще встречаются «шведские семьи» (хотя, конечно, преимущественно за рубежом), всё проще отношение к свободным, гостевым бракам.

Что такое гостевой брак?

Общая суть гостевого брака сводится к тому, что двое любящих друг друга людей после свадьбы и медового месяца… продолжают жить каждый на своей жилплощади. Считая себя официальными мужем и женой, они ведут раздельный бюджет, проживают в разных квартирах и, возможно, даже в разных городах, а иногда и странах. Встречи происходят в удобное для обоих супругов время, они вместе проводят отпуск.

Стоит понимать, что настоящий, не фиктивный, гостевой брак, предполагает верность супругов и серьезное отношение к такому виду семьи. Основной составляющей частью таких отношений является взаимоуважение и полное принятие таких отношений. Конечно, разделение интересов друг друга тоже должно быть неподдельным. То есть, по сути, гостевой брак – то же, что и традиционный, с разницей лишь в раздельном адресе проживания и раздельном бюджете.

Причины создания гостевого брака

Уже давно проводятся социальные исследования, призванные выявить, кто же и по какой причине заключает браки, которые несут вот такой «гостевой» характер. И как давно уже доказано, такой вид отношений выбирают для себя люди из абсолютно разных слоёв общества, но по схожим причинам.

Как давно мы знаем, быт съедает даже самых влюбленных и романтичных людей. К сожалению, мало кто из молодоженов может похвастаться не то чтобы просторной квартирой, но хотя бы отдельной. Зачастую, это одна или несколько комнатушек (иногда в доме родителей), где спрятаться-скрыться друг от друга просто невозможно.

И очень скоро оказывается, что твой избранник (избранница) не так уж идеален (идеальна). Совместный санузел, совместная спальня, объединенная с детской, а нередко и с гостиной – хочешь, не хочешь, а «недостатки» (он же обычный совместный быт) все равно да вылезет. И многие разведенные уже знают, что подчас способов переступить через это, через себя – просто нет.

Кстати, как раз разведенные составляют, пусть не основную, но немалую часть тех людей, которые выбирают для повторного брака как раз «гостевые» отношения. Обожглись один раз – второй раз они не позволят банальному быту разрушить своё счастье.

Социальные исследования также отмечают, что зачастую выбирают для себя гостевые браки самореализованные, самостоятельные, опытные люди. Получается, что такую практику выбирают разведенные бизнесмены и бизнесменши, которые много в жизни достигли и не хотят ничего менять, но при этом не прочь получить штамп в паспорт.

Конечно, наиболее часто встречающаяся причина заключения гостевых браков является временной. По каким-либо причинам некоторый отрезок времени двое влюбленных не могут жить вместе, но хотят доказать всему миру, что их намерения серьезны – и заключают официальный брак.

Самая «грустная» из причин – когда люди, прожившие вместе довольно долго, решают немного пожить раздельно. Чаще всего это попытка наладить свои отношения или понять, есть ли, сохранились ли у них чувства друг к другу. Статистика приблизительно 50\50: некоторые пары всё же сходятся, а некоторые уже нет. Но те, кто пожил раздельно продолжительное время, могут точно сказать, что такой способ разобраться в себе им пошел на помощь.

Кому же это выгодно?

Еще несколько лет (или десятков лет?) назад можно было однозначно ответить, что гостевые браки выгодны мужчинам, которые не готовы нести на себе ответственность за семью. Сегодня хотелось бы оспорить сразу с двух сторон: «безответственности» и «мужского характера» заключения гостевых браков.

Если рассматривать только настоящие браки, заключенные между уважающими друг друга людьми, у которых понимание и общие интересы на духовном уровне, то степень ответственности здесь должна быть даже несколько завышена. Вряд ли безответственные люди до конца понимают, на что идут и как это сохранить. Да и будем честны, в «традиционных» видах брака куда чаще встречается вопиющая безответственность со стороны супругов.

Теперь давайте оспорим чисто «мужской» интерес к гостевым бракам. Какой женщине не понравится перспектива раз и навсегда убрать готовку и уборку для мужа из своей ежедневной жизни? Особенно, если говорить о женщинах, которые много работают и делают карьеру? Какой женщине не понравится, что у нее есть любимый человек, который не разбрасывает носки по углам (остальные подробности опустим), а приезжает в гости гладко выбритым, прекрасно пахнущим и с букетом цветов? При этом этим любимым человеком является законный муж, которому можно в любое время позвонить, съездить к нему в гости, а не любовник.

Отсюда следует вывод, что женщинам такой вид брака (если они его приемлют), как минимум, не менее выгоден, чем для мужчин.

Преимущества гостевого брака

Если говорить о безусловных плюсах гостевого брака, то следует сделать оговорку, что они существует только для тех, кто способен жить в таких отношениях. Если же вы чувствуете своим призванием растворяться в партнере изо дня в день, дарить и создавать ему уют, то, конечно, такой вид жизни не для вас. Но если вы думаете, что гостевая семья – ваш вариант, то давайте найдем еще несколько тому подтверждений.

Представьте, вы приходите домой и… вас никто «не пилит». Причем ни за невынесенный мусор, ни за разбросанные носки, ни за неготовый ужин. В случае гостевого брака быт отпадает полностью. В разы уменьшается количество ссор, возникающих «на пустом месте», муж и жена на подсознательном уровне больше ценят друг друга, то время, которое проводят вместе.

Каждая встреча проходит как праздник. У женщины больше поводов (и времени) за собой следить, у мужчины – чаще думать о жене и делать ей приятно.

Финансовая свобода. Если учитывать, что семейный бюджетраздельный, каждый из супругов самодостаточен и независим в денежном плане, то этот аспект очень важен. Возможность самостоятельно принять решение о той или иной покупке, не спрашивая разрешения, не советуясь и выбирая вместе, а просто сделать подарок «себе любимому» - это ли не счастье?

Если речь идет о двух вспыльчивых, холерических влюбленных. Ну не могут они вместе, хотя и любят, и хотят этого. Потому разъезжаются и начинают чувствовать себя куда лучше и еще больше тянуться к партнеру.

Это далеко не все, но самые основные «плюсы» гостевого брака. Однако существуют и «минусы». Чего больше, конечно, решать вам, но всё же прежде чем решаться на такую форму отношений, здравый смысл заставляет взвесить всё.

Негативные стороны гостевого брака

Конечно, нужно задуматься о том, что вы будете говорить своим детям. Ведь не так просто понять, почему папа живет отдельно, но при этом даже не в ссоре с мамой, а приезжает и даже остается с ночевкой.

Мама в декрете. Кто был, тот знает. Беременность - сложный период времени, когда женщине нужна постоянная поддержка, а подчас даже физическая помощь. Первый год после рождения ребенка очень сложен. Да и всё время, проведенное в декрете невозможно (или очень сложно) провести самой. Здесь уже два варианта исхода событий: гостевой брак превращается в традиционный с совместным проживанием или мужчину ждут ссоры и скандалы на этой почве.

Проблемы разрушают гостевой брак, но уже не бытовые, а более серьезные. Если на пути такого брака вдруг встали болезнь, разорение, потеря работы и т.п. (нужное подчеркнуть), то такие браки редко выдерживают подобные испытания. Причина проста. При совместном быте люди становятся одним целым, при раздельном – они остаются раздельными ячейками общества и просто не знают (или не хотят знать?), как помочь супругу или супруге.

Ощущение свободы. И если этот пункт можно отнести и к положительным чертам гостевого брака, то он также неминуемо касается и отрицательной его стороны. Ощущая чрезмерную свободу, порой можно и чрезмерно ее хлебнуть. Как это ни прискорбно, но именно гостевые браки чаще всего распадаются по причине измен.

И самое важное, что хотелось бы сказать напоследок: большинство гостевых браков со временем или распадается, или превращается в традиционный. Причина, пожалуй, кроется в том, что все мы генетически запрограммированы на создание привычной «ячейки общества» и на совместное проживание. И все гостевые браки так или иначе несут какой-то временный характер.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Узы, психология, семейные узы, отношения, брак, семья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.