Готовим панна котту с карамелизированными сливами

Готовим панна котту с карамелизированными сливами
Фото: из открытых источников
Сезон слив в самом разгаре! Приготовь вместе с ними вкусный десерт в итальянском стиле. Получится очень необычно и нежно
Панна котта – итальянский десерт, который буквально означаетвареные сливки. Он готовится очень быстро и содержит всего несколько ингредиентов: сливки и/или молоко, сахар, ваниль и желатин.

Панна котта является идеальным праздничным десертом, так как может быть приготовлена заранее, прекрасно смотрится и очень хороша на вкус. Десерт традиционно подают с ассорти из свежих ягод, фруктов, а также с шоколадным или фруктовым соусом. Сегодня мы приготовим осенний вариант – с запеченными сливами.

Панна котта со сливами

Ингредиенты

  • 300 мл жирных сливок
  • 600 мл нежирных сливок 
  • 260 г сахарной пудры
  • 2 стручка ванили
  • 3 листа (15 г) желатина
  • 500 г темных слив без косточек, разрезанных на 2 или 4 части
  • 2 чайные ложки лимонного сока

Приготовление

  1. Налить сливки в кастрюлю с 180 г сахарной пудры и 1 стручком ванили, разрезанным пополам. Варить на слабом огне, помешивая, чтобы растворить сахар. Довести до слабого кипения, затем снять с плиты.
  2. Поместить желатин в миску с холодной водой на 5 минут. Слить воду и отжать, затем добавить в теплые сливки и перемешать до растворения. Удалить ваниль и перелить смесь в 6 формочек емкостью 150 мл. Поставить в холодильник на 4 часа.
  3. Разогреть духовку до 180 ° С. Поместить оставшуюся сахарную пудру в небольшую миску. Добавить семена из стручка ванили и перемешать.
  4. Выложить сливы кожицей вниз в неглубокую форму для выпечки. Сбрызнуть лимонным соком и посыпать сахарной пудрой с ванилью. Нарезать стручок ванили мелкими кусочками (около 2 см) и выложить на сливы. Запечь в духовке в течение 20-25 минут, до готовности. Остудить сливы и подать их вместе с панна коттой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, рецепт, панна котта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.