Имплантация зубов на место утраченных — залог хорошего здоровья

Имплантация зубов на место утраченных — залог хорошего здоровья
Фото: из открытых источников
Утрата зуба — неприятное событие, которое может положить начало целой веренице проблем: от эстетических неудобств до болезней желудка
У человеческих зубов есть один значительный недостаток – они не способны самовосстанавливаться. Утрата зуба - неприятное событие, которое может положить начало целой веренице проблем: от эстетических неудобств до болезней желудка. Во избежание этого современная медицина предлагает проводить имплантацию зубов.

Что такое имплантация зубов?

Имплантацией называется процесс вживления зубных имплантатов (искусственных корней), на которые потом устанавливается коронка. Этим способом можно восстановить одиночный зуб, а можно и все тридцать два. Иногда имплантация зубов сопряжена с костной пластикой, чтобы лучше зафиксировать стержень. Операция не отличается высокой сложностью и безболезненна для пациента, однако в некоторых случаях проводить её противопоказано.

Установленный имплантат с закреплённой на нём коронкой внешне и функционально ничем не отличается от обычного зуба. Если процедура проведена качественно, и пациент обеспечивает имплантату надлежащий уход, он будет служить неограниченное количество времени.

В каких случаях проводят имплантацию зубов

Многим кажется, что отсутствие одного или двух зубов, особенно задних, не является поводом для беспокойства. Но на самом деле нехватка даже одного зуба влечёт за собой различные проблемы: смещение соседних единиц, появление непропорционально больших щербин, а впоследствии – развитие пародонтита и кариеса. Человеку потребуется лечение и реставрация зубов, находящихся рядом, а это – лишние финансовые затраты.

Более того, на пустующем месте кость начинает постепенно атрофироваться, и если пройдёт достаточно много времени, установить имплантат будет невозможно без применения керамики или синус-лифтинга. А при отсутствии нескольких зубов ситуация становится критической, и если не провести срочную имплантацию, может произойти обезображивание черт лица. Таким образом, если вы по какой-то причине лишились зуба, не медлите, и срочно обращайтесь к стоматологу.

Достоинства и недостатки имплантации зубов

Имплантация зубов Часто врачи предлагают пациентам воспользоваться устаревшим методом решения данной проблемы – установка зубного моста. Приспособление крепится на имеющиеся зубы пациента, которые вначале надо обточить.

До появления имплантации этот способ был широко распространён, и на него в основном соглашаются пациенты в возрасте. Но на деле, зубной мост является лишь временным решением, так как обточенные зубы постепенно разрушаются и удаляются, конструкция ставится заново, и процесс повторяется.

Установка имплантата позволяет сберечь здоровые зубы, а также обладает рядом других преимуществ:
  • Перед операцией нет необходимости обтачивать передние зубы;
  • Процедура может быть проведена вне зависимости от того, сколько зубов отсутствует;
  • Предотвращается убыль костной ткани;
  • Оказывается поддержка реставрации зубов;
  • Нет ограничений в питании;
  • Имплантаты не вредят дёснам, сохраняя их здоровье;
  • Установить имплантат дороже, чем традиционный протез, но и срок его службы не ограничен;
Имплантаты эстетичны и функциональны, являясь полноценной заменой зубов – а это именно то, что в первую очередь требуется пациентам.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Стоматология, реставрация зубов, Имплантация зубов, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.