Иностранный язык для ребенка: когда нужно начать?

Иностранный язык для ребенка: когда нужно начать?
Фото: из открытых источников
Рационально ли изучать английский с детства или лучше отложить этот вопрос до школьных времен?
Поиски работы с каждым годом становятся все сложнее, кандидатам на большинство вакансий уже недостаточно лишь иметь высшее образование. В шаблонах резюме привычной стала строка о знаниях иностранных языков, а в некоторых мультинациональных иностранных компаниях рабочим языком может быть английский, французский или немецкий.  Родители стараются обеспечить детям достойное будущее и не ограничиваются в образовании своих чад лишь школьной программой. Появляются занятия логикой с ранних лет, курсы “английский с пеленок”, факультативы после обязательных уроков в школе.

С какого возраста следует учить иностранный язык? Рационально ли изучать английский с детства или лучше отложить этот вопрос до школьных времен? Мамы все чаще задаются такими вопросами и получают на них совершенно неоднозначные ответы.

Изучаем с малышом английский с пеленок - растим билингва?

Билингв - это просто-напросто двуязычный ребенок. Одни дети попадают в среду изучения родного и иностранного языка естественным путем, если они рождены за границей или один из родителей - носитель иностранного языка. Для других деток такую среду искусственно создают сами родители, знающие иностранный, или, как более дорогой, но и более эффективный вариант - няни из Англии (Великобритании), услуги по выбору которых предлагает компания English Nanny.

Дети, с детства погруженные  в общение на двух языках, умеют не только говорить по-английски или по-немецки, но и думать одинаково как на родном, так и на дополнительном языке.

Учится материал значительно проще, звуки второго языка прочно врезаются в память. Поэтому, если вы взялись за самостоятельное обучение, следите за правильным произношением, иначе переучить ребенка будет сложно, а порой даже невозможно без долгих изнуряющих занятий. При раннем обучении к трем годам ребенок будет владеть английским не хуже своих заморских сверстников - маленьких американцев и англичан. Не волнуйтесь, если малыш на первых порах будет путать языки, рассказывая половину предложения по-русски, а вторую по-английски. Со временем малыш поймет, что няня говорит не на том же языке, что родители, и будет отвечать, применяя тот язык, на котором к нему обратились.

Иностранная няня с трех лет?

В три года у малыша уже сформировались навыки общения на родном языке. Занимаясь изучением английского или другого иностранного языка, важно постоянно поддерживать навык. Даже кратковременный перерыв в пару недель даст огромный пробел в памяти ребенка.

Занятия языком 1-2 раза в неделю будут носить скорее ознакомительный, чем практический характер. Ведь ребенок, как и взрослый, не используя речь в быту, будет слабо накапливать словарный запас и часто путаться в грамматике. Иностранная речь может показаться ребенку непонятной, и понадобится время, чтобы потихоньку, с помощью родителей, освоить основы незнакомого языка, привыкнуть к новому человеку в доме, наладить с ней контакт и начать разговаривать по-английски.

С трех лет ребенок активно начинает играть в ролевые игры, где вы или няня будете взаимодействовать с малышом, используя иностранный язык. Ребенок в таком возрасте все впитывает в себя как губка и засыпает взрослых вопросами “Что?”, “Как”, “Почему?”.
Старайтесь проводить занятия в игровой форме. Не форсируйте события, если малыш, понимая иностранную речь гувернантки, начинает отвечать ей, используя родной язык. Давление на ребенка вызывает в нем негативные ассоциации с обучением и общением на новом языке с новым человеком.

Няня с иностранным языком для школьника

Когда ваш ребенок уже начал учить язык в школе, прекрасной возможностью глубже окунуть его в языковую среду и даже подготовить к учебе за рубежом. Если же вашей семье не по карману привлечение заграничного специалиста или вы считаете это нецелесообразным, занимайтесь с ребенком самостоятельно! Однако учтите, что родителю придется самому поднимать уровень своих знаний, чтобы иметь запас, опережающий потребности ребенка. Старайтесь включать просмотры мультфильмов и фильмов на иностранном языке, посещайте разговорные клубы, запланируйте летний лагерь в стране, где говорят на изучаемом языке.

Оптимального возраста для начала обучения иностранному языку не существует

В совсем раннем обучении таится опасность, что вы потратите кучу денег, а когда возможности или желание проводить обучение иностранному языку пропадут, ребенок его очень скоро забудет. Хотя достоверно известно, что восстановить язык оказывается проще, чем учить его с нуля, но по материальным затратам раннее обучение обходится намного дороже. Взрослого ребенка научить языку будет быстрее и дешевле, но вот понимать второй язык, как родной, он сможет только при постоянных интенсивных занятиях и глубоком погружении в языковую среду. Формировать правильное произношение звуков с каждым упущенным годом становится все сложнее.

Если вы до сих пор сомневаетесь - а стоит ли вообще затевать занятия, сможете ли вы поддерживать нужный темп, -  просто включайте изредка простые мультфильмы, радио, песни, познавательные передачи канала “Discovery” на английском языке .

В каком бы возрасте не началось обучение вашего ребенка иностранному языку, старайтесь делать это от всей души, либо начинайте активные занятия, дождавшись возраста, когда у ребенка созреет потребность в обучении иностранному языку.

Малыши прекрасно чувствуют неискренность родителей. Учеба не должна даваться посредством манипуляции - не стоит обещать покупку велосипеда в обмен на выученные десять текстов.

Ребенком должна двигать внутренняя мотивация, интерес, азарт. Поощрять за успехи можно, только без предварительных условий. Хвалите не за результат, а за старание.

Хвалите ребенка за смелость в использовании языка с посторонними людьми. Просто хвалите своего ребенка за любые малейшие достижения в изучении иностранного языка!

Источник: www.babyplan.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 дети, иностранный язык, обучение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.