История мороженого: все о любимом лакомстве

История мороженого: все о любимом лакомстве
Фото: из открытых источников
Каждая вещь имеет свою историю
Хочешь лизнуть?» — так наши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки спрашивали друг друга в детстве, и бежали к ларьку мороженщика за любимым лакомством или в надежде поуправлять аппаратом с мороженым.

Не все знакомы с историей его появления, а между тем история мороженого уходит своими корнями в далёкое прошлое. Очень много времени прошло, прежде чем люди начали фасовать порции мороженого в стаканчики и рожки и продавать их на улицах.

Так какова же история возникновения мороженого? Видимо, людям прошлого очень хотелось мороженого, потому что еще полтора века назад хранение льда было сложной задачей, а уж о производстве и говорить не приходится.

Несмотря на такие трудности, первые упоминания о холодных фруктовых и молочных десертах датируются более чем 1000 лет назад. Десерты изготавливались из льда и снега, и были похожи на современный фруктовый лед.

Нерон использовал его как угощение для солдат и приказывал привезти лед за несколько сот километров, а затем хранить его в глубоких ямах.

За знаменитое итальянское мороженое нужно поблагодарить Марко Поло — это он привез рецепт в Венецию из Китая в конце XIII века. Самые вкусные сорта мороженого в то время изготавливались на жаркой Сицилии, и сегодня итальянское мороженое — это один из самых популярных десертов.

Так как производство мороженого было очень дорогим, многие века оно было привилегией государей. Все изменилось в 1672 г., когда в Париже открылся первый ресторан — Le Procope, где подавали и мороженое, которое с того момента стало доступно почти всем, и это стало новым витком истории происхождения мороженого.

Сначала его продавали только летом, и первым начали делать лимонное; чтобы его попробовать, люди приезжали издалека. В Le Procope бывали такие именитые посетители, как Мария-Антуанетта, Наполеон и Руссо. Классическое мороженое в форме впервые появилось при дворе Людовика XIV, где его подвали с холодным яичным напитком.

С развитием кулинарных технологий появилась возможность хранить пищу и лед, все больше кафе добавляли мороженое в меню. В XVIII веке рецепт был привезен в Америку, но настоящим прорывом стал 1904 год, когда Чальз Е. Мичис изобрел съедобный рожок.

После этого продажа мороженого на улицах становится необычайно популярной, так как можно не только унести мороженое с собой, но и съесть его целиком, включая рожок.

В России мороженое в его современном виде также появилось в XVIII веке и сразу завоевало большую популярность. Сперва мороженое тех времен размешивали вручную, чтобы оно стало более мягким и однородным, но позднее стали очень популярными мешалки для мороженого.

Сегодня мороженое продается почти на каждом углу, и выбор вкусов так велик, что сложно определиться. Мороженым можно наслаждаться и зимой, и летом — к счастью, сегодня эти вкусные холодные “шарики” доступны всем и всегда.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 история, лакомство, мороженое
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.