Йод, зеленка, перекись водорода: что и когда использовать

Йод, зеленка, перекись водорода: что и когда использовать
На первый взгляд может показаться, что все антимептики очень похожи по своему действию, однако это не так
Самые популярные антисептики, которые найдутся в любой аптечке – йод, зеленка, раствор перекиси водорода. Эти два лекарственных растворы критикуют в основном по двум причинам - во-первых, они содержат спиртовую основу, а взаимодействие спирта с открытой раной или просто чувствительной кожей не всегда благоприятна. А во-вторых, они являются неким пережитком прошлого. 
 
На первый, обывательский взгляд может показаться, что йод и зеленка очень похожи по своему действию, однако это заблуждение. У каждого из них есть свое предназначение, но оба они антисептики и предотвращают инфицирование поврежденной поверхности.
 
Йод сушит кожу, а в излишнем количестве может легко ее сжечь. Главное, правило, которое нужно соблюдать при использовании йода, это не наносить йод на открытую рану. Только вокруг повреждения, для того чтобы перекрыть путь микробам, или на неповрежденную кожу.
 
Тоже прижигающие, подсушивающая свойство йода уместна при обработке прыщей и высыпаний, а способность йода стимулировать приток крови к мягким тканям объясняет его использование для обработки ушибов, вывихов, различных припухлостей и отечности (рисуется «йодная сетка»). В экстремальных условиях, когда имеет место быть значительное повреждение кожи, а под рукой только йод, его использование на открытую рану уместно (лучше развести спиртовой раствор чистой водой), это предотвратит заражение, но обеспечит ожог - нужно оценивать ситуацию и делать выбор.
 
Зеленка или раствор бриллиантовый зеленый - это более щадящий антисептик. Он стимулирует заживление, но не сушит кожу. Именно поэтому уместно нанесения зеленки на открытую рану, ее же рекомендуют тем, чья кожа очень чувствительна.
 
Еще одним свойством зеленки, в чем заключается ее преимущество перед йодом, является предотвращение нагноений. Обработка раны зеленкой препятствует притоку к ней лимфы и другой влаги, застой которой и становится основой гнойника.
 
И йод, и зеленка неуместны для заживления глубоких порезов и ранений, такие должны быть поводом для срочного обращения к врачу. Обработка раны растворами йода или зеленки несколько затрудняет диагностику повреждений, а поэтому максимум, что нужно сделать до осмотра врача, это обработать рану перекисью водорода.
 
Перекись водорода справедливо использовать и для обработки неглубоких повреждений, а после считают необходимым нанести все те же йод или зеленку. Интересно отметить, что одного лишь перекиси водорода может быть достаточно, чтобы остановить кровотечение, продезинфицировать поверхность и позволить организму самостоятельно справиться с заживлением. В отличие от йода и зеленки перекись водорода не содержит спирта и никоим образом не провоцирует ожог. Действие перекиси заключается в выделении свободного кислорода, в процессе чего вымывается загрязнения из раны, а высокая концентрация кислорода сделает жизнедеятельность патогенных микроорганизмов невозможной на обработанном участке.
 
Единственный недостаток перекиси водорода заключается в том, что его действие не столь длинная, как йода или зеленки, а потому процедуру обработки нужно регулярно повторять, а рану прикрывать повязкой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 перекись водорода, йод, антисептик, зеленка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.