Как безопасно сдать квартиру в аренду?

Как безопасно сдать квартиру в аренду?
Как собственнику самостоятельно сдать квартиру в аренду?
Сдать свою квартиру в аренду — дело не простое. Это серьезный шаг. Поэтому отнестись к этому нужно серьезно. Тем более, если вы не знакомы с особенностями рынка недвижимости.

Предварительно вам нужно продумать и взвесить все свои действия. Желательно обратиться к специалистам — агентам по недвижимости. Это убережет вас от непредвиденных трудностей. Обращаться нужно в крупные агентства с хорошей репутацией. Но бывает, что собственник жилья хочет самостоятельно сдать свою квартиру. Как это сделать? Для того чтобы сдать свою квартиру, не прибегая к помощи посредников, необходимо соблюдать определенные правила. Это нужно, чтобы не совершить обидных промахов и не попасться на удочку мошенников. Что же нужно сделать, чтобы правильно сдать квартиру.

Оценка квартиры

Прежде, чем сдавать свою квартиру, вам необходимо узнать ее рыночную стоимость. Для этого необходимо просмотреть соответствующие сайты в Интернете или купить газету с объявлениями, где можно также быстро найти работу. Желательно позвонить по нескольким объявлениям, чтобы иметь полное представление, какую цену можно просить за вашу квартиру.

Прежде, чем выставлять объявление об аренде своей квартиры, поинтересуйтесь у родных и близких. Может кому-то из них требуется временное жилье. Это самый безопасный способ сдать квартиру в аренду.

Подготовка квартиры к продаже

Необходимо привести свою квартиру в порядок. Вы же не хотите быстро продать квартиру, а заинтересованы в долгосрочном контракте с хорошими арендаторами. Если требуется, сделайте косметический ремонт. Это повысит стоимость вашего жилья. Наличие мебели и бытовой техники в квартире, тоже увеличат ваш шанс на приличную арендную плату.

Уберите из квартиры лишние вещи, придайте помещениям жилой вид. Обязательно проверьте исправность сантехники и газового оборудования.

Как правильно дать объявление?

Теперь можно подать свое объявление в газеты и на специализированный сайт в Интернете.

В объявлении опишите все преимущества вашей квартиры, чтобы заинтересовать потенциальных нанимателей.

Договор найма жилья

После того, как вы найдете нанимателей, необходимо составить договор найма жилья. Это оградит вас от неприятных сюрпризов.

В документе указываются права и обязанности сторон. После этого, документ заверяется у нотариуса. В нем предусматриваются такие пункты:
  • срок аренды (как правило, заключается на год);
  • в какой срок и куда наниматель будет вносить оплату; здесь же оговариваются санкции при несвоевременной оплате за квартиру;
  • какие коммунальные услуги будет оплачивать наниматель; здесь же оговаривается в какие сроки будет производиться оплата;
  • данные нанимателя и проживающей с ним семьи;
  • в какие дни будет приходить хозяин квартиры, чтобы проверить сохранность своего имущества и своевременную оплату коммунальных платежей;
  • в документе нужно указать, при каких обстоятельствах данный договор может быть расторгнут досрочно;
  • оговаривается, в каком состоянии должен передать квартиру наниматель, после расторжения договора;
  • в договоре должно указываться, как будет возмещаться ущерб хозяину квартиры, в случае поломки техники или мебели;
  • договор предусматривает, что арендная плата не берется в счет ремонтных работ, проводимых нанимателем в его квартире.
Вместе с договором аренды, составляется акт приема-передачи квартиры с обязательной описью имущества и его примерной стоимостью. Если в квартире имеется плазменный телевизор, хороший холодильник и другая бытовая техника, то все это должно быть передано в полной сохранности.

Завершение сделки

Подписание договора найма квартиры осуществляется обеими сторонами.

Если вы являетесь не единственным собственником жилья, то нужны подписи ваших совладельцев и всех совершеннолетних членов вашей семьи.

Если в квартире кроме нанимателя будут проживать другие совершеннолетние граждане, нужна их подпись на договоре найма.

Хозяин квартиры и наниматель имеют право потребовать ксерокопии паспортов друг друга, предварительно проверив их подлинность. После этого наниматель производит оплату хозяину квартиры. При этом составляется расписка, в которой указывается сумма оплаты за конкретный период. Такие расписки пишутся при каждой оплате аренды. В них обязательно вписываются паспортные данные обеих сторон, включая регистрацию.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 недвижимость, квартира, аренда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.