Как бороться с депрессией?

Как бороться с депрессией?
Фото: из открытых источников
Хорошие советы которые помогут вам избавится от депрессии
Бывает такое, что Ваш организм часто чувствует усталость, очень тяжело удаётся вставать по утрам, особенно рано утром. Сейчас, в середине зимы, ночи для многих очень длинные, а световой день очень короткий.

Из-за этого самочувствие у многих людей намного ухудшается. Нередко такое состояние можно объяснить …  недостатком такого необходимого нам солнечного света. Летом, бывает так, что мы страдаем от переизбытка солнечных лучей, а вот зимой всё происходит наоборот. Почему?

Три способа борьбы с депрессией

 Солнце во многом регулирует происходящие в нашем организме биохимические процессы. Наше светило в осенний период, а также и зимой не достаточно активно. И поэтому синтез витамина D  в нашем организме происходит не так активно, ведь оно во многом зависит именно от солнечного света. Этот витамин во многом определяет наше общее настроение и активно воздействует на нашу иммунную систему.

Плюс ко всему этому, витамин D также способствует тому, что наш организм в полной мере воспринимает магний, ведь при его недостатке значительно ухудшается общее физическое состояние всего организма, возможно возникновение бессонницы или повышенной тревожности. Те люди, которые обычно жалуются на депрессивное состояние и усталость, чаще всего действительно испытывают недостаток в этом витамине.

Что делать? Необходимый уровень такого необходимого нам витамина D  можно восполнить, принимая продукты животного происхождения. Рыба жирных сортов, точнее сказать тот рыбий жир, который в ней содержится (например, в печени трески) этот тот источник, который способен восполнить недостаток этого витамина в нашем организме. Также этому во многом способствуют мясо, молоко и желток яйца.

Также неплохо было бы в ежедневном рационе иметь для этого морскую рыбу и овощи, а также продукты, которые содержат много кальция. Это может быть кунжут, различные сорта сыра, творог, и любые продукты, которые принято относить к кисломолочным.

Витамин D Вы можете принимать и в желатиновых капсулах, но в этом случае следует быть осторожным. Не нужно здесь проявлять инициативу и принимать препарат без назначения врача. Это нужно делать, только посоветовавшись с врачом!

 Ритм нашей жизни во многом определяется именно солнцем. Так, его свет оказывает своё влияние на химическое равновесие в нашем с Вами организме и значительно влияет на поведение. Свет воздействует на наши жизненные инстинкты – на чувство голода, сексуальное поведение и даже на стремление к постижению всего нового и ещё для нас неизвестного.

Пока тёмное время суток и сумерки  (как сейчас) значительно превосходит по своей продолжительности солнечные дни, в нашем организме могут быть проблемы с выработкой мелатонина и люди довольно часто жалуются на повышенную сонливость, апатию и даже депрессию. А ведь как раз мелатонин способствует выработке «гормона радости» — серотонина.

Что делать? Для восполнения в нашем организме запасов серотонина следует выбирать продукты, в которых в изобилии содержится триптофан (это та аминокислота, из которой серотонин образуется). Это могут быть бананы, финики, различные молочные продукты, а также инжир и чёрный шоколад.

 Солнце является источником жизненной силы. Специалисты подсчитали, что 3-8 процентов жителей в северных странах страдают от такого явления как сезонная депрессия. В большей степени это относится к женщинам. К признакам такой депрессии относятся – хроническая усталость организма, определённые проблемы с вниманием ,т.е. с его концентрацией, повышенная сонливость, гиперсомния и снижение либидо.
Что делать? 

Восполнить необходимый уровень солнечного света позволяет искусственное освещение. Например, это могут быть лампы полного спектра очень хорошо подходят для этих целей, так как в них кривая распределения излучения очень близка к свету солнца, наряду и с индексом всей цветопередачи. Чтобы пробуждение по утрам было более комфортным для организма, существуют специально для этого созданные симуляторы рассвета. Такие симуляторы могут быть даже встроены в будильник.

Их действие заключается в том, что они плавно, в течение некоторого времени (в основном одного часа), увеличивают яркость, тем самым имитируют солнечный свет и помогают нам проснуться. Приобрести подобные приборы Вы можете в интернет-магазинах. Но вот цена на них достаточно высока.

 Даже если погода на дворе плохая, не стоит отказываться от прогулок. Время, проведённое Вами на свежем воздухе (лучше не менее часа в день) позволяет Вам привести себя в форму. А когда на улице светит солнышко, следует гулять как можно дольше, чтобы в такие дни солнечный свет мог свободно попадать на лицо.
Людям, которые видят мало солнца ив летний период, а зимой не могут выехать на юг, следует посещать солярий – хотя бы раз в месяц по пять минут. Но перед посещением солярия не забудьте проконсультироваться с Вашим врачом. Противопоказания могут быть и в этом случае.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 восстановление, депрессия, борьба
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.